Практическая конференция «Совершенствование семейной политики и работа с молодежью группы риска»
(19 мая 2008 г., г. Ростов-на-Дону)

Согласно Указу Президента РФ, 2008 год объявлен в России Годом семьи. На церемонии открытия Года семьи в России 24 декабря 2007 г. В. Путин отметил: «Чем больше семей живут в гармонии и согласии, чем сильнее они скреплены общими целями, ценностями и нравственными началами, тем гуманнее все наше общество. А когда мы говорим о престиже и достоинстве страны, то в огромной степени имеем в виду моральные ориентиры и достоинство каждой личности включая наших самых маленьких граждан».

В современных условиях широких экономических преобразований, значительной смены духовных ценностей и нравственных ориентиров большое значение приобретает разработка и реализация эффективной семейной политики.

В последние годы в России в деятельности государства по отношению к семье сформировались определенные позитивные тенденции. На основе соответствующих положений Конституции Российской Федерации принимаются определенные меры по реформированию законодательства в интересах семьи, женщин и детей. Ратифицирован ряд международных документов в этой области.

Администрация Ростовской области в конце декабря 2007 года издала постановление О проведении Года семьи в Ростовской области, а также утвердила план мероприятий по его проведению. На реализацию мероприятий по Ростовской области выделено 2,842 миллиарда рублей. На Дону нормы традиционного семейного уклада всегда имели и имеют традиционное значение. На сегодняшний день в Ростовской области проживают 2 миллиона 231 тысяча 57 семей, каждая вторая из них имеет детей. В области на учете в органах социальной защиты населения состоят 194 982 малообеспеченные семьи, малообеспеченных одиноких матерей, получающих детские пособия в области 32 845, они воспитывают 38 859 детей.

Одна из причин появления молодежи группы риска — это семейное неблагополучие, некорректные формы воспитания детей, унижение их человеческого достоинства, психическое и физическое насилие.

Нужно сосредоточить все ресурсы на сохранении и поддержании жизнеспособности семей с детьми, использовать ресурсы и положительный опыт в этой сфере органов социальной защиты населения, реабилитационных центров, центров помощи семье и детям, служб занятости. Во многих городах и районах Ростовской области есть успешный опыт такой работы. Его надо широко распространять, сделать доступным для специалистов других районов области.

Цель проводимой научно-практической конференции: определить основные направления деятельности по профилактике социально- правовых проблем семьи в ростовской области, выработать комплексный подход и определить долгосрочные задачи в работе с молодежью группы риска.

Конференция будет проходить в два этапа:

  • —   пленарное заседание,
  • —   моделирующий семинар (работа в малых группах на общем поле).

Научно-практическая конференция ориентирована на обсуждение следующих вопросов: Существуют ли на сегодняшний день недостатки нормативно-правовой базы в сфере профилактики семейного неблагополучия и противоправного поведения несовершеннолетних? Какие изменения в законодательстве на федеральном и региональном уровне могли бы содействовать более эффективной деятельности в данной сфере? Существуют ли барьеры для соблюдения международных принципов и норм при реализации прав и свобод ребенка в России на уровне правовой базы или в практике работы органов системы профилактики? Каковы возможные способы повышения эффективности существующей психологической работы с подростками и семейными проблемами?

Точный адрес в Интернете: http://www.juvenilejustice.ru/actions/142