Региональные особенности социального сиротства и правонарушений несовершеннолетних на территории Ленинградской области и аспект подготовки квалифицированных кадров для системы органов по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних

Никитина Е.М.,
ст. преподаватель кафедры теории и истории государства и права
Крестьянского государственного университета им. Кирилла и Мефодия, г. Луга, Ленинградская обл.


В условиях нестабильности социально-политической обстановки, инфляции, безработицы, снижения жизненного уровня большинства российских семей, вынужденной миграции населения в Ленинградской области, впрочем, как и в целом по стране отмечается увеличение размеров «Социального сиротства», рост правонарушений несовершеннолетних. Одной из основных причин социального сиротства является алкоголизм родителей, жестокое отношение к детям в семье, пренебрежение их потребностями и интересами. В последние годы в связи с массовой приватизацией недвижимого имущества, родители алкоголики и наркоманы нарушают жилищные права несовершеннолетних детей.

Рост количества социальных сирот, особенности преступного поведения несовершеннолетних коренным образом зависят от миграционных процессов внутри региона (Санкт-Петербурга и Ленинградской области). По сведениям паспортно-визовой службы УВД-ОВД Санкт-Петербурга и администраций волостей Ленинградской области с 1999 по 2001 год из города Санкт-Петербурга в результате сделок с недвижимостью в жилищной сфере прибыли 4317 семей с шестью тысячами сорока девятью несовершеннолетними детьми. Значительная часть прибывших семей - многодетные и неблагополучные. Взрослые члены семей нигде не работают, систематически пьянствуют, воспитанием детей не занимаются. Дети, не получая должного воспитания, пропускают занятия в школе или вообще не учатся. Безнадзорные подростки из этих семей образуют группы асоциальной направленности, которые нарушают по ночам покой и отдых добропорядочных граждан, а так же совершают набеги на пустующие в холодное время года дачные участки.

Нельзя не отметить тот факт, что дети из таких семей, значительно отстают от своих сверстников в психическом развитии и, как правило, нуждаются в устройстве в специальные, коррекционные школы-интернаты, которых на селе нет. К тому же подростки, плохо адаптируются к условиям жизни на селе, многие из них привыкли к жизни в условиях мегаполиса и предпочитают нелегально вернуться в Санкт-Петербург, пополняя в дальнейшем ряды беспризорников. Сотрудники ОВД Санкт-Петербурга задерживают таких детей на вокзалах, в подвалах и подъездах домов, водосточных люках и доставляют их в Центр временной изоляции несовершеннолетних правонарушителей, детские больницы и приюты.

Особенности личностной характеристики несовершеннолетних правонарушителей, состоящих на учете в подразделении по делам несовершеннолетних Лужского района, заключаются в повышенной ранимости, чрезмерной внушаемости, эмоциональной лабильности, лености и эгоцентричности подростков. Неблагополучные семьи, состоящие на учете в ОППН, пьянствуют, воспитанием детей не занимаются. В это же время лишь 10, 2% подростков, состоящих на учете, охвачены всеми формами организованного досуга.

В Ленинградской области также отмечается рост количества преступлений, совершенных учениками вечерних школ. Необходимо отметить, что в вечерних школах и группах Профессиональных училищ без базового образования обучается наиболее сложный контингент учащихся, требующий постоянного контроля со стороны педагогов и сотрудников милиции. Вызвано это тем, что другие учебные заведения области, как правило, стараются избавиться от « трудных» подростков, а Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав не только не препятствуют сложившейся практике, но и способствуют этому, принимая решения о переводе «трудных» подростков в вечерние школы.

Особое внимание обращает на себя категория детей, которые, «числясь» за учебными заведениями, не посещают занятия: 184 человека не посещали школы, 31 человек профессиональные училища. Из числа несовершеннолетних, состоящих на учете в ОППН 45, 7% имеют только начальное образование, а 102 подростка не имеют образования вообще. Анализ категорий доставленных в ОВД несовершеннолетних, так же свидетельствует о наличии большого количества учащихся, не посещающих занятия. Имеющих начальное образование доставлено 7349 человек, подростков, не имеющих образования, доставлено 745. Следует подчеркнуть, что именно эта категория подростков, в соответствии с ч. 1. ст. 21. Федерального Закона № 120 ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» от 24 июня 1999 года, требует проведения с ними индивидуальной работы.

Обращает на себя внимание тревожный факт появления в области подростков, принадлежащих к неформальным группировкам экстремистского толка. По состоянию на 1. 02. 03. выявлено 60 несовершеннолетних, принадлежащих к неформальным группировкам, из которых 46 человек являются учащимися образовательных учреждений. В некоторых учебных заведениях имеются устойчивые неформальные группы несовершеннолетних. Например, выявлено 9 скинхэдов, учащихся ПУ № 17 г. Тосно, 6 футбольных фанатов, учащихся школы № 1, г. Волхова, 5 панков выявлено среди учащихся школ г. Кировска.

По данным официальных органов общее количество преступлений, совершенных несовершеннолетними за 12 месяцев 2002 года составляет 1592, что на 1496 проявлений меньше с аналогичным периодом прошлого года. Рост преступности зарегистрирован только на территории Киришского района. Удельный вес подростковой преступности составил 9%. В совершении преступлений приняли участие 1445 несовершеннолетних. Каждый третий участник совершил преступление в возрасте 14-15 лет. Всего за 2002 год в ОППН ОВД Ленинградской области за совершение различных правонарушений доставлено 17024 несовершеннолетних. Из общего числа доставленных – 2519 подростков доставлены за безнадзорность. Число доставленных за употребление спиртных напитков несовершеннолетних составило 3582. 703 подростка доставлены за мелкое хулиганство. 7 подростков привлечено к административной ответственности за незаконное приобретение, либо хранение наркотических средств, без цели сбыта.

Выводы: Небольшое снижение количества преступлений, совершенных несовершеннолетними на территории Ленинградской области, свидетельствует о латентном характере преступной деятельности несовершеннолетних, проживающих на территории данного региона. Эффективность мероприятий по выявлению и предупреждению преступлений несовершеннолетних зависит от степени осведомленности сотрудников милиции о готовящихся преступлениях, их квалификации и технической оснащенности. В связи с низкой заработной платой сотрудников ОВД, недостаточной их социальной защитой, в последние годы увеличился «отток» наиболее квалифицированных сотрудников в экономический сектор. В настоящее время большинство сотрудников ОВД и ОППН имеют низкую квалификацию, исключение составляют лишь некоторые.

Реализация на практике Федерального Закона № 120 - ФЗ от 24. 06. 1999 года. « О профилактике безнадзорности и преступности несовершеннолетних», показала слабую оснащенность правовыми знаниями сотрудников системы органов по профилактике преступности и правонарушений несовершеннолетних, а, следовательно, их недостаточную квалификацию. Вместе с тем, работа по предупреждению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, а так же работа по защите прав несовершеннолетних, попавших в трудную жизненную ситуацию, требует высокой квалификации выше названных специалистов. Учитывая обозначенную проблему, в настоящее время на законодательном уровне происходит работа по реформированию системы органов по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, депутатами Государственной Думы, рассмотрен в первом чтении, Проект Закона «Об основах системы ювенальной юстиции». В соответствии со статьей 3 вышеназванного Законопроекта, «Деятельность системы органов ювенальной юстиции осуществляется в отношении детей, нуждающихся в защите их прав, свобод и законных интересов, в том числе в первую очередь в отношении беспризорных и безнадзорных детей, в отношении детей, признанных потерпевшими в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации, в отношении детей, находящихся в различных формах конфликта с законом, а так же в отношении родителей и лиц их заменяющих, ответственных за воспитание детей».

В соответствии со статьей 14, названного Проекта Закона « Кадрово-Методическое обеспечение системы ювенальной юстиции осуществляется на основе подготовки специалистов в сфере ювенальной юстиции в государственных образовательных учреждениях, а так же в негосударственных учебных заведениях, имеющих государственную аккредитацию в соответствии с Федеральным Законом « Об образовании». Руководители государственных органов, органов местного самоуправления, должностные лица и специалисты, работающие в государственных и негосударственных организаций, входящих в систему ювенальной юстиции, обязаны иметь необходимую профессиональную подготовку в объеме высшего и среднего профессионального образования в сфере ювенальной юстиции. Наличие указанного образования учитывается при назначении на должность, при прохождении аттестации и переаттестации работников выше указанных органов и организаций» В связи с изложенным выше, важно учитывать следующие факторы:

1. Необходимость подготовки квалифицированных кадров для работы в системе органов по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, уже со следующего года, так как в ближайшие 5 лет, планируется начать реформирование системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на федеральном и региональном уровнях.

2. Очевидно, что подготовка квалифицированных специалистов в сфере ювенальной юстиции потребуется и на территории нашего региона, поэтому важно предусмотреть преподавание специальных дополнительных дисциплин на юридическом, педагогическом, медицинском факультетах, а так же на факультетах социальной защиты. Специалисты Российской Академии Права (Тульский филиал) в настоящее время проводят подготовку специалистов-ювеналистов. На базе Крестьянского Государственного университета (и других вузов Санкт-Петербурга и области), для будущих юристов может планироваться, преподавание науки «Ювенальная Юриспруденция», а также «Специальной возрастной психологии детей и подростков», более углубленно они могут изучать предмет «Основы педагогических знаний», по всем перечисленным предметам обязательным является проведение экзаменов. Будущие медики и педагоги могут изучать предмет «Основы ювенальной юстиции», что позволит им в дальнейшем хорошо ориентироваться в законодательных нормах, защищающих права детей, «Основы ювенальной юстиции» могут изучать и будущие социальные работники.

3. Для переподготовки кадров целесообразно открыть факультеты повышения квалификации с последующей переаттестацией и аттестацией специалистов в сфере ювенальной юстиции. Учебно-методический комплекс по дисциплине «Ювенальное право» подготовлен специалистами и имеется на сайте Фонда НАН.

Таким образом, принципы региональных особенностей социального сиротства и особенностей преступности несовершеннолетних на территории Ленинградской области, позволяют серьезно задуматься над необходимостью серьезного изучения проблем социального сиротства, как фактора, способствующего девиантному поведению несовершеннолетних. В рамках преподавания ювенальной юриспруденции (ювенального права) необходимо, по моему мнению, изучать и концепцию предупреждения социального сиротства. Необходимость введения дополнительных предметов обусловлена временем, молодые специалисты с квалификацией юрист-ювеналист, будут востребованы самой жизнью.