«Опыт и перспективы ювенальной юстиции на Северо-Западе России»
(г. Петрозаводск, Республика Карелия, 26.02.2008 – 27.02.2008)

Мероприятие являлось частью проекта Повышение потенциала и укрепление сотрудничества НГО и местных органов власти в сфере ювенальной юстиции на Северо-западе России, осуществляемого при поддержке Совета Министров Северных Стран в рамках Программы по поддержке неправительственных организаций и регионе Балтийского моря.

В «круглом столе» приняли участие судьи, сотрудники прокуратуры, органов внутренних дел, социальных служб, аппарата уполномоченного по правам человека, спецшкол/спецПТУ закрытого типа, некоммерческих организаций Архангельска, Ленинградской области, Мурманска, Пермского края, Петрозаводска и Санкт-Петербурга.

Коллегам из Северо-Западного региона РФ интересен опыт Ростовской области и сфере развития взаимодействия суда и ГУ ФСИН России по осуществлению контроля поведения несовершеннолетних, осужденных к наказаниям, не связанных с лишением свободы, и взаимодействия суда с Азовской воспитательной колонией. В связи с этим, для участия в круглом столе приглашен судья пенитенциарного ювенального суда г. Азова Ростовской области Гудкин А.А.

Организатором «круглого стола» в Петрозаводске являлся Благотворительный фонд «Утешение». Все расходы, связанные с транспортными затратами (самолет), проживанием и питанием участников круглого стола, взяла на себя приглашающая сторона.