Информационная справка о проведении российско-американского
и планировании российско-шведского семинаров
в Кингисеппском городском суде (Ленинградская область)

14-15 мая в Кингисеппском городском суде состоялся Российско-американский семинар на тему «Особенности осуществления правосудия с элементами ювенальной юстиции в рамках уголовного, гражданского и административного судопроизводства по делам несовершеннолетних в Кингисеппском городском суде. Международный опыт».

В семинаре принимали участие судьи Ленинградского областного суда, Кингисеппского городского суда, прокуратуры Ленинградской области и Кингисеппской городской прокуратуры, представители органов внутренних дел, органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, представители Законодательного собрания Ленинградской области, преподаватели Северо-Западного филиала Российской Академии Правосудия, а также судьи и юристы штата Мэриленд (США).

На семинаре обсуждались вопросы осуществления правосудия с элементами ювенальной юстиции в рамках уголовного, гражданского и административного судопроизводства по делам несовершеннолетних в Кингисеппском городском суде, организации работы по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, участие специалиста-психолога при рассмотрении дел и роль помощника судьи с функциями социального работника в судопроизводстве, социальная реабилитация несовершеннолетних как основной элемент предупреждения повторности правонарушений несовершеннолетних.

В работе Кингисеппского городского суда с элементами ювенальной юстиции были отмечены следующие особенности: введена должность помощника судьи с функциями социального работника. При поступлении уголовных дел и материалов в отношении несовершеннолетних в суд, судьей и помощником судьи с функциями социального работника тщательно изучаются особенности личности несовершеннолетнего правонарушителя, условия его жизни и воспитания, выявляются причины его отклоняющегося поведения. Кроме того, с несовершеннолетними и их родителями в суде работает психолог. Помощником судьи с функциями социального работника составляется отчет о проведенном социально-психологическом обследовании – карта социально-психологического сопровождения несовершеннолетнего правонарушителя – с заключением по личности и рекомендациями по мере наказания и необходимой подростку реабилитационной и иной помощи. В судебном заседании по каждому делу допрашиваются психолог и помощник судьи с функциями социального работника, к материалам дела приобщаются заключение психолога и карта, составленная помощником судьи с функциями социального работника. После принятия судом решения по делу над каждым подростком, прошедшим через суд и не осужденным к реальному лишению свободы, осуществляется социальный патронаж и контроль за его поведением и исправлением. С несовершеннолетними проводятся регулярные индивидуальные беседы. Проводятся ежеквартальные собеседования в суде с подростками и их родителями, совместно со службами системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. На собеседования являются все несовершеннолетние, состоящие на учете в суде, вместе с родителями, обсуждается процесс исправления подростков, достигнутые результаты, выявляются проблемы с трудоустройством, зачислением в учебное заведение и другие. Выявленные проблемы суд совместно с ребенком, его родителями и родственниками, а также службами системы профилактики пытается решить. Судом проводится работа не только с осужденными несовершеннолетними и теми, к кому применены принудительные меры воспитательного воздействия, но с теми, в отношении которых дела были прекращены по различным основаниям.

Американские коллеги также поделились опытом по данным вопросам. В американском законодательстве о ювенальной юстиции выделяются 3 важных направления: обеспечение общественной безопасности, подотчетность (понимание несовершеннолетним того, что он отвечает за свои действия) и реабилитация несовершеннолетних правонарушителей. По словам американского судьи, участвующей в семинаре, Кэтрин Сэвидж, американская система ювенальной юстиции во многом схожа с той, что действует в Кингисеппском городском суде. Это применение особого подхода к рассмотрению дел с участием несовершеннолетних, проведение с подростками активной работы их по социальной и психологической адаптации и реабилитации. Однако, основной объем работы с несовершеннолетними правонарушителями в США проводится социальной службой, созданной на уровне штата, а функции инспекторов этой службы во многом схожи с той работой, которую выполняет в Кингисеппском городском суде помощник судьи с функциями социального работника.

Кроме того, в Кингисеппском городском суде в присутствии участников семинара было проведено судебное заседание суда несовершеннолетних присяжных заседателей (Подросткового суда), функционирующего на основании Положения при Кингисеппском городском суде. Подростковый суд был организован в феврале 2007 года. Этот суд является одним из механизмов реализации мероприятия по социальной адаптации несовершеннолетних правонарушителей, а также предупреждения совершения ими противоправных действий. В суде несовершеннолетних присяжных заседателей несовершеннолетние присяжные заседатели, несовершеннолетний адвокат и несовершеннолетний прокурор рассматривают дела в отношении несовершеннолетних правонарушителей, в отношении которых уголовное дело или уголовное преследование прекращено по основаниям, указанным в уголовно-процессуальном законе. Подростковый суд призван одновременно с некарательным реагированием обеспечить порицание за преступление, восстановление нарушенной справедливости и личностное развитие правонарушителя, реализуемое через принятие ответственности за преступление.

Хочется отметить, что и в США созданы такие Подростковые суды, действующие в рамках реабилитационных программ, и имеющие положительный опыт работы.

Проведенный семинар проходил, в основном, в форме оживленного диалога между российской и американской сторонами и оказался очень продуктивным. Интересно и полезно было выяснить мнение более опытных в области ювенальной юстиции американских коллег по поводу проводимой Кингисеппским городским судом работе, узнать подробнее особенности осуществления правосудия по системе ювенальной юстиции в США. Несмотря на то, что правовые системы России и США различны, между ними есть много общего в работе с несовершеннолетними. Многое понравилось американским коллегам у нас и они дали высокую оценку организации работы ювенального состава Кингисеппского городского суда.

По результатам проведенного на высоком профессиональном уровне семинара между сторонами была достигнута договоренность о продолжении тесного сотрудничества для достижения общей цели - содействия несовершеннолетним в решении их жизненных проблем, наилучшего обеспечения их интересов и предупреждения совершения ими правонарушений и преступлений. Запланировано проведение семинара на 2008 год.

29 мая 2007 года Кингисеппский городской суд с рабочим визитом посетили судьи ювенальных судов из г. Стокгольма (Швеция). Обсуждались совместные проблемы осуществления правосудия по системе ювенальной юстиции, а также проведения реабилитационной работы с несовершеннолетними правонарушителями, пути их разрешения. В результате была достигнута договоренность о проведении международного российско-шведского семинара на базе Северо-Западного филиала Российской Академии Правосудия и Кингисеппского городского суда в период 9-10 октября 2007 года.

Э.Ю. Кульшина,
Председатель Кингисеппского городского суда