Научно-практический семинар
«Концепция программы развития судебной системы на 2007-2011 гг.
и задачи по совершению правосудия в отношении несовершеннолетних»

(14 декабря 2006 г., г. Ростов-на-Дону)

14 декабря 2006 г. в Ростовском филиале Российской академии правосудия состоялся научно-практический семинар «Концепция программы развития судебной системы на 2007-2011 гг. и задачи по совершению правосудия в отношении несовершеннолетних», на котором обсуждались перспективы формирования модели восстановительного правосудия в Ростовской области.

Организовали данное мероприятие Ростовский областной суд, Управление Судебного департамента при Верховном суде РФ в Ростовской области, Ростовский филиал Российской академии правосудия, «Региональная Ассоциация специалистов по поддержке судебно-правовой реформы и ювенальной юстиции в Ростовской области («Ювенальный центр») и АНО «Юристы за конституционные права и свободы».

С приветственным словом к участникам семинара обратились:

Степанов Олег Васильевич, директор Ростовского филиала РАП, председатель Совета «Ювенального центра»;

Золотых Владимир Васильевич, заместитель председателя Ростовского областного суда;

Соболева Анита Карловна, исполнительный директор АНО «Юристы за конституционные права и свободы».

Актуальность темы данного мероприятия связана с тем, что Концепция Федеральной целевой программы «Развития судебной системы» на 2007-2011 гг., утвержденная распоряжением Правительства РФ от 4 августа 2006 г. № 1082-р, создает устойчивую базу для развития восстановительного правосудия. Это касается и арбитражной практики, и мировой юстиции, однако участников семинара, прежде всего, интересовали перспективы применения восстановительных технологий в сфере ювенальной юстиции.

При этом важно понимать, что восстановительное правосудие – это не альтернатива традиционному (карательному) правосудию. Это – дополнительная сфера деятельности, позволяющая решить сразу несколько задач, главная из которых – активная включенность участников социально опасного конфликта в его разрешение.

Ведь примирительная процедура с участием независимого медиатора возможна только по обоюдному согласию конфликтующих сторон, она лишена формализма, который нередко сопровождает судебное разбирательство, она позволяет восстановить социальную справедливость, учитывая уникальные обстоятельства, а также дать суду и социальным органам дополнительную информацию о личности несовершеннолетнего правонарушителя в плане возможностей его исправления и реабилитации.

Таким образом, общество, прежде всего, получает эффективный механизм разрешения конфликтов, в чем оно, безусловно, заинтересовано.

Как отметили многие выступавшие, попутно решается еще несколько проблем.

Во-первых, применение данных технологий поможет значительно разгрузить судебную систему. Это касается дел в отношении несовершеннолетних, которые все равно прекращаются за примирением сторон в суде.

Во-вторых, специалисты полагают, что восстановительное правосудие позволяет соблюсти интересы потерпевшего в более полном объеме, чем в судебном процессе – не секрет, что после традиционного суда потерпевший может не получить ничего.

В-третьих, сама идея, суть восстановительного правосудия, основанные на достижении социальной справедливости путем учета интересов обеих сторон, способствуют повышению авторитета судебной системы в обществе, доверия граждан к судебной власти.

На семинаре был рассмотрен ряд вопросов, связанных с внедрением восстановительного правосудия в Ростовской области уже в самое ближайшее время.

Советник министра общего и специального образования Ростовской области Т. Г. Зенкова отметила, что абсолютное большинство образовательных учреждений области располагает психологами, которые своей деятельностью уже подготовили базу для организации школьных служб примирения.

Заместитель начальника Южного регионального центра судебной экспертизы Министерства юстиции РФ С.С. Шипшин обратил внимание аудитории на факт, который может затормозить процесс внедрения восстановительного правосудия и примирительных технологий в широкую практику. По результатам исследования, проведенного специалистами ЮРЦСУ, работники органов внутренних дел, прокуратуры, системы исполнения наказаний и даже суда демонстрируют некую инерцию, по сравнению с психологами, которые уже сейчас располагают необходимыми знаниями и опытом для осуществления новой деятельности.

Судья Ростовского областного суда Е. Л. Воронова, подводя итог длительной полемики участников семинара о подготовке и статусе медиаторов, предложила использовать в качестве медиаторов специально обученных волонтеров, которые будут действовать под эгидой Комитета по молодежной политике Администрации Ростовской области. Осуществлять их подготовку уже сейчас могут представители студенческого общества Ростовского филиала Российской академии правосудия «Поколение LEX», которые около трех лет проводят активную работу по изучению и пропаганде в различных социальных группах и институтах идей восстановительного правосудия и примирительных процедур.

Первый заместитель директора Ростовского филиала Российской академии правосудия А. Н. Сачков предложил также обратить внимание на институт юридической клиники, где технологии восстановительного правосудия и примирительных процедур в общих чертах уже существуют, а практика работы таких организаций уже может быть проанализирована, их положительный опыт и навыки использованы.

Председатель Азовского городского суда Е.С. Олефиренко отметил, что важно использовать потенциал восстановительного правосудия в системе исполнения наказаний.

Как известно, в 2007 году в г. Азове, в котором расположена воспитательная колония для несовершеннолетних № 4, появится четвертый в регионе ювенальный суд со специализированным пенитенциарным судьей. Уже сейчас, как отметил Е.С. Олефиренко, роль психологов этой колонии велика, в частности, при рассмотрении судом ходатайств об условно-досрочном освобождении.

Однако в дальнейшем надо стремиться к тому, чтобы примерное поведение осужденного, благодаря которому его условно-досрочно освободили, стало для него обычным. Поэтому мало просто наложить на него некие ограничения и обязанности, нужны индивидуальные, серьезно продуманные программы реабилитации, нужны специалисты, которые изучат материальные и социальные условия, ожидающие несовершеннолетнего на свободе, и обеспечат надлежащий контроль и помощь.

По результатам семинара было принято решение начать процесс широкого внедрения на территории Ростовской области восстановительного правосудия, примирительных процедур и медиации по нескольким направлениям:

1. Использовать опыт, наработанный студенческим обществом Ростовского филиала Российской академии правосудия «Поколение LEX» в ходе тренингов, для распространения идей и механизмов восстановительного правосудия в ростовских вузах, а также среди работников социальных органов и служб. Это позволит расширить число сторонников, подготовить почву, как для эффективной деятельности волонтеров, так и собственно волонтеров, готовых включиться в работу.

2. Проработать с Комитетом по молодежной политике Администрации Ростовской области, другими заинтересованными государственными структурами вопрос о курировании деятельности волонтеров, определении их места и статуса в системе восстановительного правосудия Ростовской области.

3. Определить механизмы взаимодействия волонтеров с региональными психолого-педагогическими и медико-социальными службами, а также профессиональными психологами других заинтересованных органов и служб.

Адрес в Интернете: http://www.juvenilejustice.ru/files/actions/105_report.doc


О формировании системы пробации в Ростовской области

Воронова Е.Л.,
советник российско-канадского проекта
«Усовершенствование работы с молодежь группы риска на территории РФ»,
судья Ростовского областного суда


Как известно, целью российско-канадского проекта предусмотрено развитие региональной модели ювенальной юстиции в Ростовской области, в частности, разработка механизма формирования института пробации.

При поддержке Координационного Совета при Ростовском областном суде по проекту МГР в целях дальнейшего совершенствования социального сопровождения несовершеннолетних осужденных, формирования в Ростовской области социальной модели реабилитации подростков и молодежи, в том числе, вернувшихся из мест лишения свободы, повышения квалификации персонала пенитенциарной и судебной систем приняты, следующие решения:

1. По предложению Ростовского областного суда Главным Управлением ФСИН России по Ростовской области принято решение о специализации по работе с несовершеннолетними сотрудников уголовно-исполнительных инспекций, которые с целью дальнейшего сотрудничества будут осуществлять взаимодействие с судьями по делам несовершеннолетних и помощниками судей с функциями социальных работников.

2. Руководством ГУ ФСИН России по Ростовской области признано целесообразным предложение Ростовского областного суда о размещении сотрудников УИИ, осуществляющих контроль за поведением несовершеннолетних осужденных в помещениях 14 действующих ювенальных судов.

3. В свою очередь руководство ГУ ФСИН России по Ростовской области обратилось с предложением в Ростовский областной суд – рассмотреть вопрос об открытии «Модельного ювенального суда» в г. Азове Ростовской области, где расположена Азовская воспитательная колония для несовершеннолетних осужденных (ВК-4).
4. Данное предложение Ростовским областным судом и Управлением Судебного Департамента при Верховном Суде РФ в Ростовской области рассмотрено, проанализирована работа Азовского городского суда по рассмотрению дел и материалов с участием несовершеннолетних, в том числе, дел по условно-досрочному освобождению несовершеннолетних из ВК-4, и принято решение об открытии в 2007 году в г. Азове «Модельного ювенального суда», в котором будет введен ювенальный пенитенциарный судья.

Справка: за 2005 г. Азовским городским судом рассмотрено 113 материалов об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания, из которых удовлетворены ходатайства по 103 материалам, а по 11 – отказано в освобождении; в 1 полугодии 2006 г. рассмотрено 36 таких материалов, из них 30 удовлетворено, а по 6 отказано в освобождении;
в 2005 г. рассмотрено 93 материала с представлением администрации колонии об изменении режима содержания, из них удовлетворено 81, отказано в удовлетворении – 12; в 1 полугодии 2006 г. рассмотрено 55 материалов, из которых удовлетворено 48, в отношении 7 – отказано.

На базе «Модельного ювенального суда» г. Азова будут отрабатываться все процедуры, связанные с рассмотрением материалов об условно-досрочном освобождении несовершеннолетних из воспитательной колонии, организации работы по их ресоциализации (начиная с воспитательной работы в колонии и ее продолжения после выхода из колонии силами социальных служб муниципальных территорий, оказание правовой помощи как содержащимся в колонии, так и вышедшим их нее молодым людям), возможна отработка нового по содержанию частного постановления суда, которым может быть запущен механизм реабилитационной работы с условно-досрочно освобожденными лицами.

Создание в г. Азове такого модельного ювенального суда нового (для Ростовской области) типа (с пенитенциарными вопросами) позволит реально апробировать канадскую модель пробации в российских условиях.

[b]Кроме этого, это даст возможность на практике реализовать Рекомендации Комитета Министров Совета Европы «Об условно-досрочном освобождении» № Rec (2003) 22 от 24 сентября 2003 г.