Учредительная конференция по созданию Ассоциации содействия деятельности
воспитательных колоний ФСИН России

(14-16 ноября 2006 г., г. Брянск)

14-16 ноября 2006 г. в г. Брянске прошла Учредительная конференция по созданию Ассоциации содействия деятельности воспитательных колоний ФСИН России.

Это мероприятие было проведено в рамках российско-канадского проекта «Усовершенствование работы с молодежью группы риска в РФ». В работе конференции принимали участие руководители ФСИН РФ, а также начальники всех 62 воспитательных колоний.

На конференции выступила судья Ростовского областного суда Е. Л. Воронова с докладом об опыте Ростовской области, в том числе, о взаимодействии судов со службами исполнения наказаний, о специализации по делам несовершеннолетних работников УИИ, а также о принятом решении – создании Азовского ювенального суда с пенитенциарным судьей по делам несовершеннолетних.

Кроме того, судья Воронова приняла участие в рабочем совещании в Администрации Брянской области, на котором обсуждался вопрос о создании в порядке эксперимента на территории Брянской области двух модельных ювенальных судов (по образцу Ростовской области). По предложению участников конференции судья Воронова избрана членом Президиума – руководящего органа Ассоциации.

Учредительная конференция проводилась в Брянске под эгидой Общественной палаты Российской Федерации при участии ФСИН России и поддержке Ассоциации университетов и колледжей Канады.

В конференции приняли участие руководство Федеральной службы исполнения наказаний, представители Общественной палаты при Президенте РФ, начальники воспитательных колоний и представители общественных организаций со всей России. Одним словом все те, кто считает своим долгом помочь детям, попавшим в места лишения свободы.

Основная цель создания Ассоциации – привлечение общественности к оказанию содействия в деятельности воспитательных колоний.

На учредительной конференции были определены приоритетные направления деятельности Ассоциации: формирование рекомендаций по совершенствованию нормативно-правовой и законодательной базы деятельности воспитательных колоний; взаимодействие воспитательных колоний с органами местного самоуправления; участие попечительских советов, общественных организаций и религиозных концессий в деятельности воспитательных колоний.

Особое внимание членами Ассоциации будет уделено организации общеобразовательного и профессионального обучения в воспитательных колониях (для сотрудников и воспитанников), организации социальной помощи воспитанникам в колонии и после освобождения, изучению международного опыта по ресоциализации несовершеннолетних в учреждениях закрытого типа и опыта деятельности подобных Ассоциаций.

В ближайшее время планируется создать официальный сайт Ассоциации, который позволит общественным организациям регулярно обмениваться опытом, делиться достижениями и разрешать возникающие в ходе работы проблемы.

– Создание Ассоциации – значимый этап сотрудничества ФСИН и представителей общественности, – считает Председатель правозащитной организации «Человек и Закон» Ирина Протасова. – Это действенный механизм, который позволит изменить в лучшую сторону проблемную ситуацию в воспитательных колониях России. В Президиум Ассоциации вошли депутаты, члены Общественной палаты, представители общественных организаций… то есть люди, которые могут и самое главное хотят работать, оказывая эффективную помощь в сфере деятельности воспитательных колоний.

Адрес: http://juvenilejustice.ru/actions/103;
http://www.civitas.ru/newsprint.php?code=1276