Обращение Общественной палаты Российской Федерации к
Руководителю Администрации Президента Российской Федерации
С.С. Собянину

Уважаемый Сергей Семенович!

Не требует специальных доказательств необходимость формирования и внедрения ювенальных технологий, которые позволят реально начать решать такие острейшие проблемы современного российского общества, как детская беспризорность, наркомания и преступность, что особенно актуально в условиях демографического кризиса.

15 февраля 2002 года Государственная дума ФС РФ приняла в первом чтении дополнение в Закон «О судебной системе Российской Федерации» в части введения ювенальных судов, что явилось началом публичной дискуссии о необходимости создания ювенальной юстиции в Российской Федерации. Одним из важнейших результатов этой дискуссии была поддержка принятия вышеуказанного законопроекта Президентом Российской Федерации В.В. Путиным. Данное событие произошло 16 марта 2005 года.

Вызывает беспокойство и закономерные вопросы тот факт, что до настоящего времени закон не принят, несмотря на позицию Президента. Сегодня, когда в целом ряде регионов есть готовность и уже внедряются элементы ювенальной юстиции, а в Ростовской области деятельность ювенальных судов привела к падению детской рецидивной преступности, и эффективность ювенальных технологий не вызывает ни у кого из субъектов законодательного процесса сомнений, этот факт можно рассматривать как преступное безразличие к судьбе будущего России – детям. Отсутствие данной законодательной нормы не позволяет приступить к формированию правовой основы социальной политики в отношении несовершеннолетних в Российской Федерации – ювенальной юстиции.

Уважаемый Сергей Семенович! Общественная палата Российской Федерации обращается к Вам с убедительной просьбой – используя все ресурсы, которые есть в распоряжении Администрации Президента России, добиться принятия данного законодательного акта и, таким образом, продемонстрировать готовность конструктивно и с правовых позиций приступить к решению такого трагического и унижающего наше национальное достоинство явления, как детская беспризорность и иных детских проблем, включая проблему жестокого обращения с детьми.

Секретарь Общественной палаты
Российской Федерации
Е.П. Велихов