Резолюция по итогам работы «круглого стола» на тему:
«Развитие института ювенальной юстиции в Ивановской области»

от 12 сентября 2006 года

В заседании круглого стола по вопросу развития ювенальной юстиции в Ивановской области приняли участие представитель Министерства образования и науки РФ, главный федеральный инспектор в Ивановской области, представители органов исполнительной и законодательной власти области, правоохранительных и судебных органов, органов местного самоуправления, представители науки, правозащитных и общественных организаций.

Участники круглого стола подтвердили приверженность органов исполнительной и законодательной власти Ивановской области выработанным общеевропейским ценностям и подходам в сфере защиты прав детей и поддержки семьи и детства.

Необходимость введения в действие института ювенальной юстиции в Российской Федерации назрела давно, так как состояние преступности несовершеннолетних вызывает серьезную обеспокоенность в обществе, а методы работы по предупреждению противоправных деяний, совершаемых подростками, существующие формы воспитательно-профилактической работы, проводимой с ними, требуют серьезного совершенствования.

Существующее законодательство не позволяет в полной мере обеспечить создание ювенальных судов. Однако профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, помощь детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, в том числе детям, оказавшимся в конфликте с законом, может быть обеспечена путем формирования и совершенствования в рамках действующего законодательства ювенальных технологий защиты прав детей.

По мнению участников круглого стола, развитие института ювенальной юстиции в Ивановской области целесообразно начать с создания объединенного судебного состава по делам несовершеннолетних в г. Иванове, а также обеспечения устойчивого функционирования системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, института Уполномоченного по правам ребенка в Ивановской области.

Обсудив предложенные доклады, сообщения и выступления участники круглого стола пришли к решению:

1. Создать рабочую группу из числа представителей органов законодательной и исполнителей власти Ивановской области, судебных и правоохранительных органов, органов местного самоуправлений в целях разработки законодательных инициатив, касающихся организации и функционирования системы ювенальной юстиции, а также нормативных правовых актов по вопросам создания специализированных судов по делам несовершеннолетних в Ивановской области.

2. Признать целесообразность создания в г. Иванове объединенного судебного состава по делам несовершеннолетних (ювенального суда).

3. Просить администрацию г. Иванова изыскать возможность предоставления на условиях договора безвозмездного пользования здания для организации деятельности объединенного состава судей по делам несовершеннолетних.

4. Предложить управлению судебного департамента при Верховном суде РФ в Ивановской области:

4.1. Совместно с Ивановским областным судом в рамках действующего законодательства Российской Федерации проработать вопрос о возможности формирования объединенного судебного состава по делам несовершеннолетних из числа судей районных судов г. Иванова; подготовить необходимые материально-технические обоснования требований к зданиям (помещениям), необходимым для организации судопроизводства по уголовным делам с участием несовершеннолетних.

4.2. Совместно с Ивановским государственным университетом разработать программу профессиональной подготовки судей, помощников судей, занятых в сфере ювенального судопроизводства, сотрудников органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

5. Предложить Департаменту образования Ивановской области совместно с ректоратом Ивановского государственного университета рассмотреть вопрос о возможности создания на базе ИвГУ «Центра ювенальной юстиции».

6. Предложить комитету по социальной защите населения Ивановской области:

6.1. Рассмотреть возможность введения (откомандирования) в структуру объединенного судебного состава по делам несовершеннолетних ставки психолога, работающего на постоянной основе.

6.2. Проработать вопрос о создании в органах социальной защиты населения межведомственного регионального банка данных о несовершеннолетних и семьях, находящихся в социально опасном положении.

7. Просить Правительство Ивановской области рассмотреть возможность выделения дополнительных средств из областного бюджета на увеличение количества сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Ивановской области, работающих по специализации «школьный инспектор».

8. Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Губернаторе Ивановской области принять действенные меры к усилению взаимодействия всех субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, повышению их ответственности в области защиты прав и законных интересов несовершеннолетних.

Принять за основу организации взаимодействия органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних методические рекомендации по координации деятельности указанных органов и объединенного судебного состава по делам несовершеннолетних.

9. Рекомендовать управлению внутренних дел Ивановской области в 1У квартале текущего года провести областной семинар с участием представителей всех субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по вопросу развития института ювенальной юстиции в Ивановской области.

10. Усилить роль общественных организаций в профилактической работе по предупреждению правонарушений несовершеннолетних, способствовать развитию в области волонтерского движения.

11. Просить Ивановскую областную Думу:

11.1. При принятии бюджета Ивановской области на 2007 год предусмотреть средства на открытие в области специального учебно-воспитательного учреждения закрытого типа для несовершеннолетних с девиантным поведением.

11.2. Совместно с Правительством Ивановской области принять меры к созданию условий для работы Уполномоченного по правам ребенка в Ивановской области, укреплению материально-технической базы данного института в целях расширения возможностей защиты прав и законных интересов несовершеннолетних.

11.3. При принятии Закона «О комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав в Ивановской области» установить норматив штатной численности работников комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав в зависимости от численности несовершеннолетнего населения.

Заместитель Председателя
Правительства
Ивановской области
О.А. Хасбулатова

Состав рабочей группы по вопросу развития института ювенальной юстиции в Ивановской области

Хасбулатова Ольга Анатольевна – заместитель Председателя Правительства Ивановской области, председатель рабочей группы

Ковалева Наталья Львовна – депутат Ивановской областной Думы, Уполномоченный по правам ребенка в Ивановской области, заместитель председателя рабочей группы

Бакалдина Ирина Николаевна – старший помощник прокурора Ивановской области

Горбунова Ольга Николаевна – заместитель начальника отдела организации деятельности участковых уполномоченных милиции и подразделений по делам несовершеннолетних УВД Ивановской области

Зарубина Галина Алексеевна – ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защиты их прав при Губернаторе Ивановской области

Зимина Елена Владимировна – заместитель председателя комитета Ивановской области по социальной защите населения

Князев Андрей Владимирович – начальник отдела по руководству уголовно-исполнительными инспекциями УФСИН России по Ивановской области

Логинов Лев Васильевич – заместитель председателя Ивановского областного суда

Полывянный Дмитрий Игоревич – проректор по научной работе Ивановского Государственного университета

Светушков Игорь Валерьевич – заместитель главы г. Иванова

Шнырова Светлана Николаевна – федеральный судья Октябрьского районного суда г. Иванова