user posted image

ПРОТОКОЛ
заседания Правительственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав РФ

г. Москва

1 июня 2006 г.
№ 1
Председательствовал:  
Министр внутренних дел Российской Федерации
- Р.Г. Нургалиев
Присутствовали:
 
члены комиссии
- Стародубов В.И., Чекалин А.А., Апатенко С.А., Аристов С.А., Голубовский В.Ю., Захаренков В.В., Зубрин В.В., Зыков О.В., Калинин Ю.И., Комаров Е.Б., Корунова М.О., Лукин В.П., Малышева Н.А., Панков Н.А., Першуткин Н.И., Фурсенко А.А., Шарапова О.В., Шляков С.А., Ялунин В.У.
ответственные работники федеральных органов власти
- Беляев А.В., Бирюков СВ., Данилин М.М., Иванова Т.К., Малышев К.В., Фридинский С.Н.
ответственные работники Аппарата Правительства Российской Федерации
Ефанов Ю.И., Лычагин М.И., Малуша С.Н., Молчанова Г.Н.
представители общественных организаций
Волкова СВ., Заречнев В.Ф., Зубков С.К., Суздальцев М.А.


I. О состоянии организации профилактической работы в подростковой среде и принимаемых мерах по реализации положений Федерального закона от 24 июня 1999 г. №120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».
_______________________________________________________________________________
(Нургалиев Р.Г., Малышева Н.А., Зыков О.В., Фридинский С.Н.)

Комиссия отмечает, что в целях реализации положений Федерального закона от 24 июня 1999 г. №120 - ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» принимаются меры по совершенствованию механизма взаимодействия органов и учреждений системы профилактики в сфере исполнения правового обеспечения законных интересов несовершеннолетних. Реализуются Федеральные целевые программы «Дети России», «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2005 - 2009 годы», направленные на совершенствование деятельности органов системы профилактики в борьбе с безнадзорностью, правонарушениями и наркоманией несовершеннолетних, защите их прав.

Во исполнение положений Послания Президента Российской Федерации В.В. Путина Федеральному Собранию Российской Федерации, а также в рамках реализации национальных проектов осуществляются мероприятия по решению социально-экономических проблем семьи.

Однако принимаемые меры не адекватны сложившейся ситуации. Необходимо проведение мониторинга законодательства в сфере защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, определение приоритетных направлений в этой сфере.

Требует скорейшего решения вопрос создания межведомственного банка данных о безнадзорных и беспризорных несовершеннолетних, помещенных в детские учреждения всех видов и находящихся в розыске.
Нужны неотложные меры по расширению сети учреждений дополнительного образования и досуговых центров для несовершеннолетних.

Комиссия решила:

1. Информацию Председателя Комиссии (Нургалиева Р.Г.), советника Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации (Малышевой Н.А.), члена Общественной палаты Российской Федерации (Зыкова О.В.), заместителя Генерального прокурора Российской Федерации (Фридинского С.Н.) по вопросу «О состоянии организации профилактической работы в подростковой среде и принимаемых мерах по реализации положений Федерального закона от 24 июня 1999 г. №120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» и совершенствовании законодательства в сфере защиты прав несовершеннолетних» принять к сведению.

2. Просить Комитеты Государственной Думы Российской Федерации по делам женщин, семьи и детей (Лахова Е.Ф.), по охране здоровья (Яковлева Т.В.):

2.1. Провести мониторинг федерального законодательства в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защиты их прав, о результатах проинформировать членов Комиссии на одном из ее заседаний и внести возможные предложения по разработке проектов федеральных законов, направленных на совершенствование законодательства.

2.2. Ходатайствовать перед Председателем Государственной Думы Российской Федерации (Грызловым Б.В.) об ускорении рассмотрения во втором чтении проекта федерального закона «О внесении дополнений в Федеральный конституционный закон «О судебной системе в Российской Федерации» в части образования, в рамках проведения судебной реформы, ювенальных судов.

3. Минздравсоцразвития России (Стародубову В.И.), МВД России (Чекалину А.А.) совместно с другими заинтересованными федеральными органами исполнительной власти осуществить комплекс мер по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 17.04.06 г. № 215 «Об обеспечении отдыха, оздоровления и занятости детей в 2006 г.». О результатах доложить в четвертом квартале 2006 г. на очередном заседании Комиссии.

4. МВД России (Чекалину А.А.), Минздравсоцразвития России (Стародубову В.И.), Минобрнауки России (Фурсенко А.А.) подготовить необходимые материалы для обсуждения на очередном заседании Комиссии вопроса по созданию Межведомственного банка данных о безнадзорных и беспризорных несовершеннолетних, помещенных в детские учреждения всех видов и находящихся в розыске.

5. Рекомендовать органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации:

5.1. Инициировать законодательное закрепление минимальных размеров денежных средств, выплачиваемых опекунам, попечителям, приемным родителям на содержание детей, с ежегодной индексацией этих размеров (с учетом инфляции и финансовых возможностей регионов).

5.2. Принимать дополнительные меры по расширению сети учреждений дополнительного образования. Исключить случаи использования их зданий не по прямому назначению.

II. О регламенте и проекте плана работы Правительственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав на 2006 год

__________________________________________________________________
(Голубовский В.Ю., Лукин В.П., Ялунин В.У., Чекалин А.А.)

1. МВД России (Голубовскому В.Ю.):

1.1 До 27 июня т.г. представить на утверждение доработанный, с учетом замечаний и предложений, проект плана работы Комиссии на 2006 год.

1.2 Представить на очередное заседание Комиссии на утверждение проект регламента работы и состав членов секций Комиссии.

1.3 Проработать вопрос о создании секретариата Комиссии для обеспечения ее деятельности в постоянном режиме и доложить на следующем заседании Комиссии.

Председатель Правительственной
комиссии по делам несовершеннолетних
и защите их прав,
Министр внутренних дел
Российской Федерации
Р. Нургалиев