[ Поиск ]
Полная Версия: ВВЕДЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ

Уважаемый читатель!

Произошло событие, к которому мы и наши единомышленники шли в течение 7 лет.

15 февраля текущего года Государственная Дума ФС РФ приняла подавляющим большинством (366 голосов) в первом чтении Федеральный конституционный закон «О внесении дополнений в Федеральный конституционный закон «О судебной системе Российской Федерации»» в части введения ювенальных судов.

После этого события наблюдался широкий общественный резонанс. 16 февраля, на следующий день после голосования в Государственной Думе, Кемеровский губернатор Аман Тулеев провел заседание коллегии Администрации Кемеровской области, где, в частности, сказал: «Также необходимо на уровне России создать систему ювенальных судов, рассмотреть вопрос о «детской» специализации судей».

Известный политолог Борис Золотухин свое заключение на проект принятого в первом чтении закона завершил следующими словами: «Принятие рассматриваемого законопроекта не означает немедленного введения ювенальных судов, но создает необходимые правовые предпосылки к незамедлительному началу этой крайне необходимой для страны работы».

Данная реакция Бориса Золотухина является естественным продолжением обсуждения темы создания ювенальных судов в подавляющем большинстве регионов России. При этом тема создания ювенальных судов как единственно возможного способа решения проблем детской наркомании, беспризорности и преступности, из плоскости общественных дискуссий перешла в область конкретных действий властных структур в регионах. Не всегда эти действия укладываются в рамки существующего правового поля, что лишний раз говорит об актуальности проблемы, необходимости незамедлительного принятия всего пакета законодательных актов, направленных на создание ювенальных судов и ювенальной юстиции в целом в Российской Федерации.

Ярким иллюстрирующим примером является постановление №220 главы муниципального образования – Нижневартовского района Ханты-Мансийского автономного округа Тюменской области господина Хохрякова Б.С. об утверждении положения «О ювенальной юридической службе», где в частности говорится, что «...ювенальная юридическая служба обеспечивает право на особую защиту детей, находящихся в трудной жизненной ситуации». Абсолютно оправданная и по-человечески понятная инициатива господина Хохрякова требует незамедлительного правового регулирования.

Все чаще инициативу по развитию ювенальных технологий берет на себя профессиональное судейское сообщество. Примером являются программы, инициированные судами в г. Санкт-Петербурге, Ростовской и Саратовской областях.

Целый ряд субъектов Российской Федерации параллельно с Государственной Думой стали рассматривать законопроекты, посвященные введению ювенальных судов в российскую судебную систему. В частности, это – Костромское областное законодательное собрание, Хабаровское краевое законодательное собрание, законодательное собрание Санкт-Петербурга и т.д. Московская городская Дума внесла свой законопроект до 15 февраля 2002 г., т.е. до даты первого чтения. Из-за процедурных проблем Московская городская Дума была вынуждена отозвать данный законопроект, дабы не помешать рассмотрению законопроекта, уже внесенного депутатами Государственной Думы.

В ряде регионов, таких как Ростовская область, Республика Саха (Якутия), Воронежская область, прошли парламентские слушания, где, в частности, отмечалась необходимость «разработки нормативно-правовой базы для формирования органов ювенальной юстиции» (данная цитата приведена из резолюции парламентских слушаний «О состоянии и проблемах воспитания подрастающего поколения в Республике Саха (Якутия)» № 680-11 от 15.06.2000г.).

В целом ряде регионов прошли и имели широкий резонанс конференции и семинары, посвященные созданию ювенальной юстиции в России. Здесь в качестве примера можно привести всероссийский семинар для судей общей юрисдикции по проблемам ювенальной юстиции, который прошел 14.02.2000 года в Санкт-Петербурге. В работе семинара приняли участие судьи из Екатеринбурга, Владивостока, Курска и т.д.

Открывая 18.10.2001 г. круглый стол «Практика применения ювенальных технологий», председатель Московской городской Думы Владимир Платонов сказал: «Считаю необходимым от имени Московского законодательного собрания и от себя лично приветствовать это крайне актуальное мероприятие, проходящее в стенах Московской городской Думы. Во всем цивилизованном мире именно ювенальная юстиция обеспечивает реальные права и интересы несовершеннолетних. В данный период времени наша страна находится в процессе осознания этого очевидного факта. Надеюсь, что проходящий сегодня круглый стол будет способствовать развитию ювенальных технологий в городе Москве».

В настоящий период времени большинство среднеазиатских республик, таких как Казахстан, Узбекистан и Монголия, активно развивают у себя ювенальные технологии.

Краткость данного обзора не дает возможности представить огромный список российских неправительственных организаций, которые используют в своих программах ювенальные технологии и в категорической форме требуют незамедлительного принятия нормативных документов, необходимых для создания ювенальных судов в Российской Федерации. Достаточно сказать, что основным требованием Гражданского Форума, состоявшегося в ноябре 2001 года, в части рекомендаций, направленных на решение проблем детства в России, было создание ювенальной юстиции.

С аналогичным требованием выступил экспертный Совет при Уполномоченном по правам человека Российской Федерации.

В завершении необходимо указать, что в программных документах ряда политических групп указывается на создание ювенальной юстиции как наиважнейший элемент формирования системы защиты прав детей в России. Несмотря на то, что единственная политическая группа в Государственной думе – фракция «Союз правых сил», более чем на половину (53,1 %) не проголосовала в поддержку данного законопроекта, Санкт-Петербургское отделение этой партии на своем недавнем заседании утвердило региональную программу, одним из пунктов которой является создание ювенальной юстиции.

Мы посчитали правильным и вполне уместным поместить во вводной части данного выпуска Альманаха некоторые документы и материалы, отражающие ход событий и предваряющие голосование в Государственной Думе 15 февраля 2002 г.

  
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.