Молодежь группы риска в зеркале СМИ
(Москва, ЦДЖ, 29 мая 2006 г.)

В Центральном Доме Журналиста 29 мая состоялся круглый стол межрегионального клуба Союза журналистов России «Гражданин». Мероприятие было посвящено проблемам молодежи группы риска и судьбе закона о ювенальной юстиции в России.

Что мы знаем о молодежи группы риска? Каково мнение экспертов о последних государственных решениях, адресованных преодолению подростковой преступности? Как работает ювенальная юстиция в мире и в России? О чем не догадываются журналисты? На эти вопросы искали ответ представители СМИ, а также эксперты:

  • Надежда Ажгихина, секретарь СЖР;
  • Олег Зыков, президент Фонда НАН, член Общественной палаты РФ;
  • Елена Воронова, судья Ростовского областного суда;
  • Борис Альтшулер, президент Фонда «Право ребенка»;
  • Елена Кочкина, генеральный директор Центра современного гендерного образования

Центральная тема обсуждения - судьба закона о ювенальных судах в России - вызвал горячую дискуссию. Опыт Ростовской области впечатляет: за короткий срок работы ювенальных судов в области резко сократилось число правонарушений, совершаемых несовершеннолетними, практически сошел на нет рецидив, а главное – вчерашние « трудные» становятся нормальными гражданами, пополняя вместо мест лишения свободы и криминальных группировок ряды учащихся и трудящихся. Не случайно именно в Ростов приезжают перенимать опыт представители юридической общественности и судьи из многих регионов России. Будет ли реализован этот опыт на национальном уровне? Ответ на это можно будет узнать уже 8 июня – после того, как Государственная Дума будет рассматривать принятие закона о ювенальных судах. Мнение журналистов и экспертов на этот счет однозначно: такой закон нужен, он станет важной частью реализации важнейшего национального проекта.

Собравшиеся в Домжуре расстались не надолго – решено продолжить разговор в ближайшее время. Следующая встреча состоится 13 июня в 18 00, в Мраморном зале ЦДЖ. Союз журналистов России приглашает на нее всех, кому небезразлична судьба нашего подрастающего поколения.

Источник: Союз журналистов России (www.ruj.ru )