Вносится депутатами Государственной Думы
В.И.Зоркальцевым, Е.Ф.Лаховой,
Г.Н.Махачевым, Е.Б.Мизулиной, А.В Чекисом,
А.В.Чуевым, Т.В.Ярыгиной

Проект

Федеральный конституционный закон
«О внесении дополнений в Федеральный конституционный закон Российской Федерации
"О судебной системе Российской Федерации"»

Статья 1 Внести в Федеральный конституционный закон «О судебной системе Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, № 1, ст.1) следующие дополнения:
  1. Дополнить Федеральный конституционный закон новой статьей 26-1 в следующей редакции:
    «Статья 26-1. Ювенальные суды.
    1. Для осуществления правосудия в отношении несовершеннолетних в качестве системы специализированных судов создаются ювенальные суды в системе федеральных судов общей юрисдикции.
    2. Ювенальные суды в пределах своей компетенции рассматривают гражданские, уголовные и административные дела, хотя бы одним из участников в которых является несовершеннолетний, в качестве суда первой и второй инстанции, в порядке надзора и по вновь открывшимся обстоятельствам.
    3. Полномочия, порядок образования и деятельности ювенальных судов устанавливаются федеральным конституционным законом.».
    До принятия Федерального конституционного закона «О ювенальных судах в Российской Федерации», определяющего, с какого момента на территории Российской Федерации учреждаются ювенальные суды, дела, одним из участников в которых является несовершеннолетний и (или) представитель его интересов, рассматриваются судами общей юрисдикции в установленном порядке.
  2. В части первой статьи 26 после слова «гражданских» записать«,уголовных».
    Учреждение специализированных федеральных судов по рассмотрению уголовных дел не допускается за исключением ювенальных судов.
Статья 2 Настоящий Федеральный конституционный закон вступает в силу со дня его официального опубликования, а применяется со дня вступления в силу Федерального конституционного закона «О ювенальных судах в Российской Федерации».

Президент
Российской Федерации          В.В. Путин