Ювенальные суды: какими им быть в России?

Тетюев С.В.,
к. юр. н.,
г. Челябинск


Несмотря на то, что число выявленных преступлений, совершенных несовершеннолетними за период с 1997 по 2004 г., сократилось на 16,5% (с 182798 до 154414)1, а в 2005 г. составило 149981, состояние подростковой преступности вызывает обоснованную тревогу в обществе, ибо оно напрямую влияет на социальное благополучие в целом. «Оценка криминальной пораженности несовершеннолетних позволяет предвидеть масштабы и тяжесть преступного поведения взрослых лиц в ближайшем будущем»2.

Осознание данного факта обусловливает активное обсуждение учеными и практиками мероприятий, направленных на сокращение преступности лиц, не достигших возраста 18 лет, и улучшение работы с подростками, которые находятся в конфликте с законом. В числе прочих ведущее место занимает идея создания (точнее – воссоздания) в России ювенальной юстиции.

В мировой практике понятие «ювенальная юстиция» используется для обозначения системы правосудия в отношении несовершеннолетних, хотя в отечественной литературе единый подход к его определению отсутствует. Одни авторы понимают под ювенальной юстицией судебную систему, осуществляющую правосудие по делам о несовершеннолетних и имеющую задачи судебной защиты прав и законных интересов несовершеннолетних и судебного разбирательства дел о правонарушениях и преступлениях несовершеннолетних (ст. 1 проекта закона «О ювенальной юстиции в РФ», разработанного Э.Б. Мельниковой и Г.Н. Ветровой)3. И.И. Мартинович полагает, что система ювенальной юстиции включает ювенальные суды, ювенальную прокуратуру и адвокатуру, службу квалифицированных психологов и социальных работников и иных специалистов, а также специальные воспитательные и пенитенциарные учреждения для несовершеннолетних4.

Более широко и с социальным уклоном к понятию «ювенальная юстиция» подходит группа авторов во главе с В.Д. Ермаковым, разработавшая в 1999 г. проект закона «Основы законодательства о ювенальной юстиции в РФ», ст. 1 которого устанавливает, что ювенальная юстиция – это совокупность правовых механизмов, медикосоциальных, психолого-педагогических и реабилитационных, а также иных процедур и программ, предназначенных для обеспечения наиболее полной защиты прав, свобод и законных интересов несовершеннолетних, а также лиц, ответственных за их воспитание, реализуемых системой государственных и негосударственных органов, учреждений и организаций. К системе ювенальной юстиции в проекте отнесены комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, уполномоченный по правам ребенка, органы опеки и попечительства, ювенальные органы следствия и дознания, суды по делам семьи и несовершеннолетних, ювенальные воспитательные учреждения для несовершеннолетних правонарушителей, приемные семьи, кураторские центры, реабилитационные службы для несовершеннолетних, коллегии адвокатов, правозащитные общественные организации, занимающиеся защитой прав и законных интересов несовершеннолетних и т.д. (статьи 6-8)5.

С учетом изложенного представляется более правильным считать, что специализированные суды являются не единственным, а одним из основных элементов системы ювенальной юстиции. Однако международно-правовые стандарты непосредственно не требуют их создания6, поэтому вопрос о формах организации правосудия по делам несовершеннолетних является дискуссионным (в частности, обсуждение проблемы в Совете при президенте РФ по вопросам совершенствования правосудия вылилось в острую дискуссию о том, создавать в нынешних судах специальные коллегии по делам несовершеннолетних или сразу формировать автономную систему «детской» юстиции от мирового судьи до Верховного суда7). В то же время в этих документах «красной нитью» проходит мысль о необходимости создания в современном обществе системы судопроизводства в отношении несовершеннолетних. Например, п. 2.3 Пекинских правил 1985 г. устанавливает, что «в рамках каждой национальной юрисдикции следует предпринять усилия для принятия комплекса законов, правил и положений, которые относятся непосредственно к несовершеннолетним правонарушителям и учреждениям и органам, в функции которых входит отправление правосудия в отношении несовершеннолетних».

В юридической литературе к общим социально-правовым признакам ювенальных судов относят возрастную специфику, охранительную ориентацию, воспитательное воздействие, социальную насыщенность и максимальную индивидуализацию судебного процесса8. Безусловно, стоит согласиться с О. Ведерниковой, отмечающей, что цель правосудия в отношении несовершеннолетних – попытаться избежать дальнейшей криминализации личности и способствовать социальной реабилитации ребенка, а не его отчуждению от общества9. Первоочередной задачей ювенального правосудия является выяснение причин асоциального поведения подростка-правонарушителя и поиск гуманных, прежде всего педагогических путей их преодоления10.

Первый специальный суд по делам несовершеннолетних был создан 2 июля 1899 г. в Чикаго. Примеру США последовали другие страны. Но автономная ювенальная юстиция возникла отнюдь не везде. Достаточно четко обозначились два варианта: автономный суд, не связанный с общим судом, и состав общего суда, получивший функции рассмотрения дел о несовершеннолетних11. К примеру, автономная ювенальная юстиция была создана в России. Первый суд по делам несовершеннолетних был открыт в Петербурге 22 января 1910 г. К 1917 г. такие суды действовали и в некоторых других городах. Функции судьи по делам несовершеннолетних осуществлял специальный мировой судья. К его компетенции относились дела трех категорий: дела о преступлениях, совершенных несовершеннолетними; дела о преступлениях, в которых потерпевшие – несовершеннолетние; дела, связанные с невыполнением своих обязанностей родителями несовершеннолетнего, беспризорностью, детской проституцией и т.п.12 В литературе тех лет деятельность этих судов оценивалась очень высоко. Тем не менее автономная российская ювенальная юстиция перестала существовать по декрету 1918 г.13

В современной России правовые предпосылки для создания ювенальных судов имеются. Например, Концепция судебной реформы 1991 г. прямо указала на целесообразность создания ювенальных судов, а предварительно – специализированных судебных коллегий в федеральных судах и судах субъектов РФ14. Федеральный конституционный закон «О судебной системе РФ» 1996 г. в ч. 3 ст. 4 закрепил, что к федеральным судам наряду с другими относятся специализированные суды, входящие в систему федеральных судов общей юрисдикции. 15 февраля 2002 г. Государственная Дума РФ приняла в первом чтении законопроект, наделяющий специализированные суды правом рассматривать не только гражданские и административные, но и уголовные дела. В остальных чтениях данный законопроект, к сожалению, не обсуждался.

Какими ювенальные суды будут в России? Сегодня в мире существует три модели организации специализированных ювенальных органов правосудия: семейные суды, суды по делам несовершеннолетних и специальные судебные коллегии общих судов15. Семейный суд называют интегрированным органом судебной защиты несовершеннолетних. Философия этого суда исходит из того, что все вопросы, касающиеся подростка-правонарушителя, равно как и подростка, нуждающегося в заботе, защите и контроле, должны быть отнесены к юрисдикции одного какого-либо судебного органа. И он должен рассматривать, прежде всего, вопросы охраны прав и законных интересов подростков, т.е. вопросы опеки, попечительства; применять санкции в отношении родителей, опекунов за недобросовестное исполнение родительских обязанностей, злоупотребление родительской властью; решать имущественные споры детей и родителей, иные вопросы гражданского судопроизводства. Рассмотрение правонарушений подростков, что также относится к компетенции некоторых видов семейных судов, должно быть увязано с рассмотрением перечисленных выше семейных и гражданско-правовых проблем16. Таким образом, семейный суд имеет преимущественно гражданско-правовую юрисдикцию.

Те проекты законов о ювенальной юстиции, которые в России уже разработаны, предусматривают по существу создание не семейных судов, а судов по делам несовершеннолетних, юрисдикция которых является комплексной. Например, проект закона «О ювенальных судах в РФ», внесенный Президентом, в ст. 1 определяет, что ювенальные суды создаются для рассмотрения и разрешения дел, в которых несовершеннолетний является подсудимым либо потерпевшим (уголовные, административные дела), или одной из заинтересованных сторон (гражданские дела)17. За комплексную юрисдикцию будущих судов выступают и судьи тех регионов, где в порядке эксперимента реализуется проект программы развития ООН «Поддержка осуществления правосудия по делам несовершеннолетних в РФ»18.

В ряде стран функционируют специальные судебные коллегии (составы) по делам несовершеннолетних в качестве подсистемы общего правосудия (например, в Бельгии, Италии, Польше19). Известный административист Д.Н. Бахрах справедливо замечает, что нужно различать два понятия: суд как орган (судья или коллегия судей, рассматривающие дело) и суд как учреждение (председатель, все судьи суда и т.д.). Поэтому при обсуждении вопросов создания специализированных судов, в т.ч. и ювенальных, не обязательно говорить о создании автономных судебных учреждений, достаточно специализации судей, что потребует и меньших материальных затрат20. Видимо, в России будет действительно трудно в одночасье создать автономную систему ювенального правосудия хотя бы в силу финансовой стороны вопроса. Поэтому представляется, что в современных российских условиях наиболее приемлемым вариантом на первоначальном этапе воссоздания ювенальной юстиции станет образование специальных судебных коллегий в судах общей юрисдикции. Тогда на повестке дня будет стоять вопрос о специализации судей по делам несовершеннолетних и повышении уровня их знаний в области детской и юношеской психологии, дефектологии, педагогики, социологии. Но в любом случае необходимо вести речь о специализированном суде (составе) как о суде комплексной юрисдикции.

Правительство РФ 20 ноября 2001 г. утвердило федеральную целевую программу «Развитие судебной системы России» на 2002-2006 гг. В числе ее мероприятий названа подготовка предложений и финансово экономического обоснования создания специализированных ювенальных составов (судов). Исполнителем этого мероприятия определен Верховный Суд РФ. Его Председатель В.М. Лебедев идею создания ювенальных судов поддерживает. В ходе Интернет–пресс-конференции, проходившей в мае 2003 г., он сообщил, что в ближайшие годы могут появиться специализированные суды, которые будут рассматривать уголовные и гражданские дела в отношении несовершеннолетних. Отрадно, что и глава Высшего Арбитражного Суда РФ А.А. Иванов считает специальные суды для несовершеннолетних действительно необходимыми. По его мнению, «ювенальная юстиция уже прошла общественную оценку», но существуют известные проблемы: помещения, кадры судей, расходы21. А завершить статью хотелось бы словами Уполномоченного по правам человека в РФ В. Лукина: «Система ювенальной юстиции в России крайне необходима. Это такая отрасль правосудия, где требуются опыт и методы педагогики, психологии, защита прав ребенка. Ее сверхзадача – предотвращение новых правонарушений несовершеннолетних»22.