РЕПОРТАЖ: Хотят как лучше, будет как всегда
21 декабря в Москве прошел «круглый стол» «Ювенальная юстиция — за и против»

Первым на встрече, состоявшейся в Независимом пресс-центре, выступил известный юрист и правозащитник Андрей Бабушкин, председатель Комитета «За гражданские права». Он напомнил, что ювенальная юстиция — изобретение российское, и возникла она в XVIII в., когда императрице Екатерине II доложили о том, что девочке, случайно сломавшей брату руку, грозит «взрослое» уголовное наказание. Царица ответила: «Совесть выше закона», и учредила своим указом особые «совестные» суды для рассмотрения дел, связанных с несовершеннолетними детьми.

Специализированные суды для несовершеннолетних действовали в России также во второй половине XIX — начале XX в., был положительный опыт и в советское время — например, милицейские комиссии по делам несовершеннолетних.

«Сейчас под видом ювенальной юстиции проводят комплекс мер, направленных на семьи и изъятие детей у бедных, на это нацелена псевдоювенальная юстиция», — заявил Бабушкин.

Эдуард Рудык, член правления Комитета «За гражданские права», признался, что вопрос о ювенальной юстиции остается спорным. По его мнению, с одной стороны, очевидна необходимость органов по защите прав детей, специализированных ювенальных судов, отделов по делам несовершеннолетних в прокуратуре и милиции. С другой стороны, опыт показывает, что в России из любого хорошего начинания может получиться его противоположность.

«Ювенальный суд может превратиться в очередной репрессивный орган, с помощью которого будут осуществляться необоснованное вмешательство в семейную жизнь граждан, изъятия детей, например, у оппозиционеров или «неправильно» пишущих журналистов, с целью вымогательства, продажи детей за границу. Но в целом я считаю, что необходимы органы по защите несовершеннолетних», — отметил Э. Рудык.

Николай Кавказский, юрист Комитета «За гражданские права», высказал уверенность, что ювенальные суды необходимы для защиты прав детей, и высказал несогласие с мнением православно-патриотических организаций. Последние, как правило, утверждают, что внедрение ювенальной юстиции в РФ осуществляется на западные деньги, стимулируя доносы детей на родителей, подростковую преступность и т.д. По его мнению, противники ювенальной юстиции ратуют за патриархальную семью начала XX в., в которой родители били детей и где была огромная детская смертность.

В то же время Н. Кавказский признался, что внедрение в России ювенальной юстиции «создает проблемы», и он «в чем-то согласен с критиками ювенальной юстиции. В условиях того тоталитаризма, который существует у нас в стране, — продолжил гражданский активист, — велика вероятность, что ювенальная юстиция превратится еще в одну репрессивную систему. Я поддерживаю ювенальную юстицию западного образца, но считаю, что в наших условиях вводить ее в России преждевременно».

Похожих взглядов придерживается и Никита Аркин, представитель движения «Левое Социалистическое Действие». Он был убежден, что православные критики ювенальной юстиции призывают вернуться в «патриархальное рабство, когда родители избивают детей». При этом Н. Аркин был согласен с другими участниками «круглого стола»: «В современной России введение обязательного имущественного ценза для родителей вместо государственной помощи малоимущим — это форма социального расизма».

Почти те же мысли высказал Рэм Латыпов, член правления Комитета «За гражданские права»: «Система ювенальной юстиции в теории может быть идеальной, но в наших конкретных условиях попытки ее внедрения приводят к ужасным последствиям — необоснованным изъятиям детей коррумпированными чиновниками, в том числе для продажи за границу. Если бедность является основанием для изъятия, тогда можно отбирать детей из 90% семей в России».

Любовь Кравцова, еще один представитель Комитета «За гражданские права», высказала уверенность, «что тот законопроект по ювенальной юстиции, который готовится к принятию, очень сырой, противоречит Конституции, не учитывает прав родителей и приведет к разрушению семьи».

На «круглом столе» собрались представители различных правозащитных организаций (хотя выступали преимущественно представители одной), которые в силу своих либеральных убеждений считают ювенальную юстицию западного образца хорошей и оправданной системой защиты прав детей. Многие с недоверием относились к критике ювенальной юстиции со стороны православных родительских объединений, считая их «мракобесными». Но в чем собравшиеся были единодушны, так это в том, что на практике, в условиях тотальной коррумпированности и безответственности российского государственного аппарата, ювенальная юстиция превратится в еще одну антинародную репрессивную систему. В зале постоянно звучало незабвенное высказывание Черномырдина: «Хотели как лучше, а получилось как всегда».

Последним выступил Валерий Георгиевич Габисов, президент Ассоциации гуманизации правоприменительных органов в РФ. «Сегодня законы о ювенальной юстиции продвигаются коррумпированным чиновничеством, и, очевидно, для каких-то своих целей, а не для реальной защиты детей, — отметил он. — Если сейчас этот закон примут, то последствия будут ужасными. Права детей защищать надо, но путем поэтапного совершенствования существующего законодательства».

Влас Логинов,
для «Портала-Credo.Ru»
Точный адрес публикации в Интернете:
http://www.portal-credo.ru/site/?act=news&id=81550&type=view