Региональный конкурс правового плаката «Твое право»

Юрист и дизайнер обычно
в природе не пересекаются,
но есть исключения...
Первый в России региональный конкурс
правового плаката «Твое право».

С сентября 2010 г. по инициативе общественного объединения «Поколение LEX» стартует региональный Конкурс правового плаката «ТВОЕ ПРАВО». Поддержку в его реализации оказывает Совет Судей РО (при участии Арбитражного суда РО и Ростовского областного суда). Конкурс проводится на базе Ростовского филиала Российской академии правосудия с привлечением заинтересованных государственных и общественных организаций Ростовской области и Юга России.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНКУРСА
  • —   повышение уровня присутствия креативных практик в жизни и деятельности юридического сообщества;
  • —   создание коммуникативных площадок и формирования благоприятных условий для диалога между юристами и специалистами в сфере графического и информационного дизайна, рекламы, PR и т.д.;
  • —   актуализация визуальных форм работы в правовом пространстве, выявление их роли и значения в современных социально-правовых процессах;
  • —   информационное продвижение правовых реформ и визуальное сопровождение новых развивающихся направлений в правовой сфере;
  • —   повышение правовой культуры у населения и борьба с правовым нигилизмом через использование позитивных визуальных образов, отражающих актуальную социально-правовую тематику.

К участию в Конкурсе принимаются работы, посвященные современным юридическим темам, имеющим социальное значение. Работы могут выполняться в различных жанрах: плакат, карикатура, коллаж и т.д. В качестве основного ориентира предлагается жанр социального плаката. К участию в Конкурсе приглашаются как отдельные люди, так и организации (вузы, государственные структуры, творческие и общественные объединения и т.д.). Приглашаются также молодые участники: студенты, осваивающие юридические, художественные, психологические, социологические и иные специальности.
Особенностью Конкурса является также то, что в нем участвуют авторы, заинтересованные в отражении современной правовой проблематики. Принимаются работы, имеющие аналитическое обоснование, юридическую концепцию. Возможны работы, созданные при совместном участии дизайнеров и юристов-практиков.

Итоговое завершение конкурса — выставка «Заметки на правовом поле», которая формируется при активном участии общественного объединения «Поколение LEX». В процессе проведения Конкурса принимаются предложения и пожелания по организации итогового выставочного пространства.

Лучшие работы Конкурса будут представлены на выставочных пространствах г. Ростова-на-Дону и в средствах массовой информации. Победителей конкурса отметят грамотами от Совета Судей РО и ценными призами.

Предполагается, что Конкурс станет «пилотной» площадкой для последующей подготовки Всероссийского конкурса правового плаката.

КОНКУРС ПРОВОДИТСЯ ПО СЛЕДУЮЩИМ НОМИНАЦИЯМ:

«ФИЛОСОФИЯ И ПРАВО»

«ПУБЛИЦИСТИКА И ПРАВО»

«СИМВОЛИКА ПРАВА»

«СУД И ПРАВО»

«ПРАВО НА ДЕТСТВО»

«МОЛОДЕЖЬ И ПРАВО».

Свободная тема — любая актуальная социально-правовая тема или проблема, не вошедшая в вышеперечисленные номинации.

Работы, представленные на конкурс, принимаются до 26 октября 2010 г.

Условия конкурса и анкета-заявка размещены на сайте: http://www.pokolenie-lex.com/