Уважаемый читатель!

Наступил новый год в жизни нашего журнала. Прошедший год ознаменовался возобновлением его издания. И это представляется крайне важным. Однако в прошлом году было запланировано и выпущено только два номера. Это были первые шаги редакции после перерыва, поэтому полгода ушло на подготовительную работу. Начиная с этого года, журнал будет выходить регулярно, и в течение наступающего года должно появиться четыре номера. При этом, как Вы, наверняка, заметили, уже с первого номера этого года он выходит в объеме, почти в полтора раза превышающем каждый из номеров прошлого года.

Увеличение объема означает и более интенсивный обмен информацией с читателями. Редакционная коллегия рассматривает журнал не как рупор какой-либо одной точки зрения, а как дискуссионный клуб, в котором поднимаются и рассматриваются различные проблемы обеспечения прав ребенка, профилактики правонарушений, совершаемых несовершеннолетними или в отношении несовершеннолетних, реабилитации оступившихся, обеспечения законных интересов детей в состоянии риска, развития судебных и несудебных органов, занимающихся делами несовершеннолетних, и многие иные проблемы в данной сфере. Именно обмен мнениями, обсуждение вопросов с разных позиций позволит, как мы надеемся, приблизиться к истине, найти и апробировать удачные решения наболевших проблем. Поэтому печатаются в журнале и материалы таких авторов, с позицией которых большинство или все члены редколлегии и редакционного совета не согласны. Вместе с тем речь не идет о всеядности. Редакционная коллегия по-прежнему будет отсеивать и не пускать в свет под обложкой нашего журнала некачественные статьи и сообщения. Кроме того, на страницах журнала нет места пропаганде насилия, нарушения прав человека, какой бы то ни было дискриминации тому подобному.

Журнал продолжит информировать Вас, читатель, о достижениях в сфере широко понимаемой ювенальной юстиции, о сохраняющихся и возникающих сложностях, о государственных и общественных инициативах, о практическом опыте и теоретических изысканиях, о книжных новинках, об истории вопроса, о зарубежном опыте и отечественных наработках, об официальных документах и готовящихся проектах.

Интенсификация работы над журналом предполагает и некоторое расширение редакционного совета и редакционной коллегии. Именно поэтому некоторая корректировка состава и редакционного совета, и редакционной коллегии осуществляется из номера в номер.

Итак, журнал постепенно встает на ноги, перед ним открывается широкий путь.

Дорогу осилит идущий.

Главный редактор журнала

А.С. Автономов