Защита несовершеннолетних: установление психологического контакта

Конин В.В.,
доцент кафедры уголовного права и уголовного процесса Орловского государственного университета,
кандидат юридических наук


Право на защиту от возникшего подозрения, а также предъявленного обвинения, относится к основным неотчуждаемым правам и свободам человека. В Российской Федерации это право признается и гарантируется согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с Конституцией Российской Федерации.

Ежегодно в органы внутренних дел за различные правонарушения доставляется более 1 млн несовершеннолетних. Согласно статистическим данным МВД РФ в 2005 г. ими совершено 1200 убийств, более 3 тысяч разбойных нападений, 18 тысяч грабежей. Все тяжкие преступления совершаются, как правило, в группе и отличаются повышенной жестокостью [1].

Как отметил В.Л. Васильев, преступность несовершеннолетних обусловлена взаимным влиянием отрицательных факторов внешней среды и личности самого несовершеннолетнего [2, с. 359]. К отрицательным внешним факторам, на наш взгляд, необходимо отнести засилье на всех российских телеканалах фильмов, переполненных насилием, популяризирующих культ силы, денег, а также значительное расслоение общества на бедных и богатых.

Необходимо помнить, что несовершеннолетний подозреваемый (обвиняемый) — это особая личность и особая процессуальная фигура. Во-первых, незавершенность психического и физического развития, желание самоутвердиться, проявить себя в каком-нибудь деле и многие другие особенности подросткового возраста обусловливают мотивацию, тот или иной способ совершения преступления и соответственную следовую картину, во многом характерную именно для несовершеннолетних. Во-вторых, статус несовершеннолетнего предполагает расширенный круг участников процесса расследования уголовного дела, специфику применения определенных методов и способов воздействия, разработанных с учетом психологии этой категории лиц [3, с. 3].

Деятельность адвоката-защитника по осуществлению своей профессиональной деятельности в рамках уголовного судопроизводства по защите несовершеннолетнего подозреваемого (обвиняемого) обязательно предполагает установление личного контакта с подзащитным.
При установлении контакта адвокат в обязательном порядке должен учитывать незавершенность психического развития подзащитного, психологическую и экономическую зависимость от взрослых, с одной стороны, и стремление быть как можно более независимым — с другой. Желание выглядеть старше, сильнее, мужественнее и одновременно с этим подверженность внушению, робость, неумение быстро ориентироваться в современных, надо признать — достаточно сложных, жизненных условиях и иные особенности несовершеннолетнего.

Такой контакт, как правило, выступает в виде общения, обсуждения сложившейся ситуации, построения мысленной модели наиболее вероятного дальнейшего развития ситуации.

В ходе беседы защитнику необходимо также принимать во внимание темперамент несовершеннолетнего подзащитного. В частности, обсуждая позицию защиты, сангвиник обычно сильно волнуется, в описываемых им картинах преобладают личные переживания, граничащие с преувеличениями и искажениями фактов. Поэтому в беседе с ним необходимо быть терпимым, не выражать мимикой и эмоциями свое согласие или неодобрение, поскольку такие люди склонны к приспособленчеству и могут резко менять данные ранее показания, подстраиваясь под желаемое.

Меланхолики обычно драматизируют события, но так как в силу своего характера стремятся проникнуть в глубь явления, необходимо чутко реагировать на поведение подзащитного, помня, что большинство меланхоликов — эгоцентрики; поэтому контакт с таким свидетелем возможно установить лишь через интерес к его собственной личности.

Холерик невнимателен, его суждения поверхностны, эмоционально взрывоопасен, что требует особой осторожности при работе с ним, с целью предупреждения возможных конфликтов со следователем и в судебном заседании. Флегматик — это обстоятельный, добросовестный, но обычно стремится избежать опасных для себя ситуаций, в том числе и в ходе допросов.
Об установлении психологического контакта между адвокатом-защитником и несовершеннолетним подзащитным можно говорить только в том случае, если подзащитный проникается интересом к защитнику, и на основе этого интереса начинает испытывать к нему доверие. Возникновению доверия, как правило, предшествует оценивание защитника. Если после оценивания адвоката-защитника к нему со стороны подзащитного появляется интерес, то можно сделать вывод о том, что имеются все предпосылки для возникновения доверия и установления психологического контакта.

Если несовершеннолетний подзащитный на этапе оценивания не проявил заинтересованность к адвокату-защитнику, то соответственно между ними не возникает доверия, и психологический контакт установлен не будет.

В связи с этим хотелось бы обратить внимание на обстоятельства, по которым, как показывает проведенный опрос среди лиц, привлекаемых к уголовной ответственности, эти лица оценивают адвоката-защитника.

На первом месте стоит внешний вид адвоката-защитника. Причем, неприятие почти одинаково вызывают как неопрятный внешний вид (в частности, засаленная, неглаженая одежда, неухоженные руки, грязная обувь, неаккуратная прическа), так и вызывающая одежда с большим количеством украшений.

На второе место после внешнего вида опрашиваемые поставили умение адвоката-защитника общаться. Низкий словарный запас, плохое ориентирование в законодательстве, суетливость при общении, намеки на свои связи, а зачастую и открытое бравирование ими и умение с их помощью решать вопросы в обход закона, как правило, настораживают взрослого подзащитного, и опять-таки не вызывают у него доверия к адвокату, но у несовершеннолетнего подзащитного, как правило, вызывают иллюзии о возможности таким путем избежать наказания за совершенное деяние.

На третьем месте стоит пренебрежение со стороны адвоката-защитника к мнению и доводам подзащитного, доминирование в разговоре путем произнесения длинных монологов, менторский тон, перебивание собеседника.

Особенно сложно установить психологический контакт с подзащитным, если последний содержится под стражей. Само нахождение в местах со строгой изоляцией делает людей менее доверчивыми, пытающимися увидеть подвох в любой ситуации, который в дальнейшем может повлечь за собой ухудшение его положения. В то же время несовершеннолетние, содержащиеся под стражей, более доверчивы к словам защитника.

Исходя из этого адвокат-защитник для установления психологического контакта с подзащитным должен иметь в виду следующее — процесс установления психологического контакта, как правило, начинается со знакомства, и оценки адвоката-защитника. При этом необходимо иметь в виду то обстоятельство, что для некоторых людей в связи с особенностями их характера и мировоззрения вступление в контакт с незнакомым человеком сопряжено с определенными трудностями.

Именно поэтому мы рекомендуем при первом знакомстве, когда у подзащитного формируются первые впечатления об адвокате-защитнике, привлечь внимание подзащитного к следующим объектам:

  • —   сложившаяся на момент знакомства ситуация по расследуемому уголовному делу;
  • —   личность самого подзащитного.

При этом необходимо иметь в виду, то обстоятельство, что несовершеннолетним свойственны фантазия, зачастую переходящая в ложь, стремление уменьшить свою роль в совершении преступления, переложить вину на других лиц, на неблагоприятные ситуации. Можно выделить следующие наиболее типичные виды лжи, встречающиеся на практике:

а) активная, преднамеренная, «агрессивная» ложь, имеющая целью скрыть или исказить действительные обстоятельства дела;

б) активно-пассивная ложь под влиянием тех или иных внешних воздействий или внутренних мотивов;

в) пассивная ложь, исключающая преднамеренность и обусловленная, как правило, заблуждением, поверхностным отношением к сообщаемым сведениям либо индивидуальными особенностями психики.

При этом мы можем рекомендовать адвокату-защитнику для установления психологического контакта следующие тактические приемы:

  • —   в беседе с подзащитным не молчать, но говорить только предметно и по делу;
  • —   говорить простым языком, избегая вычурных слов и научных терминов (например: прелиминарный аспект, изоморфность отношений, анализ дефиниций, парадигма и т.д.). При этом не доминировать в разговоре, не подавлять подзащитного, не перебивать его;
  • —   быть открытым для подзащитного. Дать понять подзащитному, что он также является активным участником собственной защиты, и адвокату важно знать занятую им позицию и доводы, которыми он собирается обосновать выбранную позицию. Спокойно выслушав видение им сложившейся ситуации, выбранную позицию и доводы в обоснование этой позиции и обстоятельно обсудить их, подвергнув критическому анализу с точки зрения закона и судебной практики.

Данные тактические приемы помогут адвокату-защитнику установить психологический контакт с несовершеннолетним подзащитным, наиболее правильно оценить сложившуюся ситуацию по уголовному делу, определить стратегическую задачу защиты по данному делу (оправдательный приговор, наибольшее смягчение наказания), и выбрать тактические приемы для достижения поставленной стратегической задачи.

Литература:

1. Как уберечь детей от преступности // Российская газета. 2006. № 103 (4069). 18 мая.

2. Васильев В.Л. Юридическая психология. 4-е изд., допол. и перераб. СПб.: Питер, 2002.

3. Макаренко И.А. Криминалистическое учение о личности несовершеннолетнего обвиняемого: Автореф. дис. ... д.ю.н. Саратов, 2006.