Работа с несовершеннолетними правонарушителями в городе Тукумс

Алда Ревина,
руководитель Тукумского территориального подразделения Государственной службы пробации Латвии1


Преступность несовершеннолетних во все времена вызывала обоснованное беспокойство, поэтому она признана приоритетом в области предотвращения преступности. Как одно из важнейших направлений деятельности профессионалов можно назвать работу в сплоченной межинституциональной команде, активную деятельность в превентивных мероприятиях, а также современное представление об альтернативных заключению наказаниях и целеустремленное их применение на практике. Альтернативные наказания оцениваются положительно, они перспективны. В ходе их применения надсмотр над приведением наказания в исполнение и профессиональной подготовкой сотрудников должен быть сквозным и эффективным. Следовало бы помнить, что любая изоляция ребенка из привычной среды оставляет на него разрушающее впечатление. Успешнее всего работа с подростком проводится в привычной для него среде.

В Государственной службе пробации работаю с первых дней ее создания, поэтому охотно поделюсь опытом с коллегами из России, которые находятся на начальном этапе службы пробации.

Продвижение Латвии в Евросоюз закономерно повлекло за собой новые веяния в политике наказаний, а также новое представление об альтернативных лишению свободы наказаниях. В самоуправлении г. Тукумс в 2001 г. был начат проект, который предусматривал создание службы пробации для несовершеннолетних. Изначально слово «пробация» было непривычно, и вновь образованная служба была названа службой по надзору несовершеннолетних. Финансово ее поддерживал фонд Сороса в Латвии.

Поначалу клиентами службы надзора были несовершеннолетние, которые совершили преступные действия и стояли на учете в алфавитном перечне полицейской инспекции несовершеннолетних или которых суд приговорил к условному лишению свободы. Позже круг клиентов расширился, и служба надзора стала работать и с молодыми людьми, которым предстояло вернуться из мест заключения, которым назначена мера принуждения воспитательного характера, и с молодыми людьми, которые систематически и продолжительно пропускали школьные занятия.

Главные задачи службы следующие:

  • —   поддержка детей группы высокой степени риска;
  • —   организация надзора за несовершеннолетними осужденными, которым присуждено условное лишение свободы и альтернативные наказания;
  • —   оказание помощи несовершеннолетним, которые освобождены из мест лишения свободы, предлагая поддержку в социальной адаптации и создавая мотивацию для дальнейшей жизни без преступности.

Большой вклад в развитие службы надзора несовершеннолетних дало успешное сотрудничество с судьями суда Тукумского района. Как известно, чтобы применить какому-то лицу максимально соответствующее наказание, необходимо оценить личность этого человека. В то время ситуация в суде была такой, что сведения о несовершеннолетнем были скупые и формальные, часто ограничивались справками официальных учреждений. Поэтому возникла прекрасная возможность внедрить в жизнь так называемый досудебный доклад — развернутую информацию о бытовых условиях семьи несовершеннолетнего; об отношениях ребенка с родителями, со школой, с друзьями; о финансовой ситуации в семье; о чертах характера ребенка; о его достижениях; информацию о возможностях продолжить работу с подростком на свободе, сотрудничая со специалистами и с обществом вцелом. Сначала мы эти доклады в суде давали устно, но позже, в процессе усовершенствования деятельности службы, возникла возможность дать эту информацию письменно. Судьи суда Тукумского района приглашали специалистов службы надзора несовершеннолетних принимать участие в судебных заседаниях по рассмотрению криминального дела, а также по рассмотру присуждения принудительного средства воспитательного характера. Надо отметить инициативность и отзывчивость судей — деятельность надзора несовершеннолетних была оговорена лишь в статье 58 «Закона защиты прав детей», в которой было определено, что самоуправления должны проводить превентивную работу с детьми группы риска, с детьми-правонарушителями и их семьями. Итак, судьи суда Тукумского района смогли воспринять новые тенденции и найти в службе надзора несовершеннолетних полезный ресурс для своей работы.

Еще надо добавить, что осуществляя превентивную работу, включенным специалистам приходится решать обширный круг проблем. Социальные проблемы тесно связаны друг с другом, часто один специалист не способен решить все актуальные для клиента проблемы, поэтому необходима команда специалистов. Для работы в такой команде можно пригласить разных специалистов, которые сплоченно сотрудничают для достижения общей цели. Конечно, в разных самоуправлениях опыт и ресурсы отличаются: что пригодно для одной ситуации, совершенно непригодно для другой среды. Поэтому, изучая опыт Латвии того времени, надо сделать вывод, что межинституционное сотрудничество в самоуправлениях было очень разное. С радостью можно отметить создание консультативного совета по делам молодежи г. Тукумс. В консультативный совет были вовлечены руководитель службы несовершеннолетних, инспектор по делам несовершеннолетних, председатель суда опекунства, психолог социальной службы, социальный работник. У каждого специалиста были свои конкретные задачи. Встречи команды проходили каждую неделю, в конкретный день, в одно и то же время. На совещаниях обсуждались актуальные вопросы о конкретных подростках. На каждое совещание прибывали все специалисты, ибо было важно получить поддержку коллег, совет и помощь. Существенным признаком этой работы было следующее — на каждой встрече была получена обратная связь, была обсуждена эффективность принятых решений и планируемых действий. Один из важнейших выводов — в межпрофессиональную команду участников можно вовлечь лишь на добровольной основе, иначе работа не будет плодотворной и не произойдет полноценный обмен информации.

После того как в государстве в конце 2003 г. была создана Государственная служба пробации, в Тукумском самоуправлении были оставлены сотрудники при городской социальной службе для работы с несовершеннолетними. Позже эти сотрудники успешно работали в социальном центре молодежи. По сей день положительно оценивается успешное сотрудничество с судом, полицией и остальными профессионалами. Весьма значительным и полезным был опыт работы с несовершеннолетними, его успешно можно было использовать во вновь созданной Государственной службе пробации.

Внедрение новой идеи в жизнь требует огромной работы. Часто эта работа основывается на самоотверженности и энтузиазме. Но все усилия стоят того, ибо таким образом мы можем сделать наше общество безопаснее и помочь хотя бы одному человеку воздержаться от совершения нового преступления.

Успехов вам в осуществлении ваших замыслов!