Тезисы выступления первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы
Л.И. Швецовой на совещании 22 апреля 2008 г.
по вопросу развития ювенальной юстиции в городе Москве


Создание ювенальной юстиции вытекает из международных обязательств Российской Федерации, рекомендовано Правительством РФ и поддерживается Государственной Думой РФ. На сегодняшний день в 18 регионах России осуществляется внедрение элементов ювенальной юстиции

Специализация судей по делам несовершеннолетних введена и в Московском городском суде.

Создание же специальных ювенальных судов возможно только в случае принятия соответствующего Федерального закона. Проект данного закона находится с 2005 г. в Государственной Думе Федерального Собрания РФ.

Вместе с тем в современной практике ювенальная юстиция — это не только суды, но и комплекс мер, направленных на профилактику преступлений и правонарушений подростков с отклоняющим от нормы (девиантным) поведением, то есть весь комплекс мер социального сопровождения таких несовершеннолетних.

И, следовательно, в систему ювенальных органов должны быть включены не только суды, но и социальные службы, комиссии по делам несовершеннолетних и защиты их прав, образовательные учреждения, учреждения социальной защиты населения, органы внутренних дел и т.п.

Однако, координировать деятельность учреждений социальной сферы в силу принципа разделения властей (статья 10 Конституции РФ) суды не могут и потому одной из главных проблем становится проблема создания органов (учреждений), осуществляющих социальное сопровождение несовершеннолетних, совершивших преступления и находящихся под следствием или осужденных к наказаниям, не связанным с реальным лишением свободы.

Взаимодействие судов с социальными службами города является главным звеном создания системы ювенальной юстиции.

Эксперименты, которые проводились (Фонд «НАН» — Гагаринский и Черемушкинский суды, Городской центр «Дети улиц» — Тимирязевский и Савеловский суды) стали возможными только на локальном уровне. Однако при этом отсутствовала какая-либо целостная общегородская система ювенального сопровождения оступившихся подростков.

Поэтому задачи, которые необходимо решать при формировании системы ювенальной юстиции в Москве, если их расставить в порядке приоритетности, выглядят следующим образом:

1) углубление специализации в судебной системе;

2) создание службы ювенальных работников в системе городского управления;

3) совершенствование системы социальной реабилитации несовершеннолетних правонарушителей;

4) улучшение координации и взаимодействия городских служб социального контроля за поведением несовершеннолетних и условиями их жизни.
В ходе сегодняшнего совещания нам необходимо:

1. Выработать совместную позицию Правительства Москвы и Московского городского суда по совместным действиям для создания в Москве основ ювенальной юстиции.

2. Обсудить разработанный рабочей группой Московской городской межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав проект Соглашения между Правительством Москвы, Московским городским судом, ГУВД и Управлением Федеральной службы исполнения наказания по городу Москве.

3. Определить, какой орган исполнительной власти будет головной организацией в реализации ювенальных технологий.