1. В настоящее время в соответствии с действующим уголовно-исполнительным законодательством несовершеннолетние отбывают наказание в ВК до достижения ими 19 лет (п. 9 ст. 74 УИК РФ). Большинство опрошенных сотрудников территориальных органов ФСИН России (52,6%) полагают необходимым увеличить предельный возраст содержания осужденных в воспитательном центре до 24 лет (35,3% респондентов) либо до полного отбытия срока наказания (17,3% респондентов).
  2. Возможность создания в ВК изолированного участка ИК общего режима установлена п. 9 ст. 74 УИК РФ. Создание тюрем общего режима как нового вида ИУ предусматривается проектом Концепции развития уголовно-исполнительной системы в Российской Федерации до 2020 г.
  3. В настоящее время также прорабатывается вопрос о возможности введения в структуру воспитательного центра участка, функционирующего в режиме колонии-поселения, для содержания положительно характеризующихся совершеннолетних осужденных.
  4. При размещении на базе одного учреждения воспитательных центров с обычным и усиленным наблюдением, а также при размещении на базе одного воспитательного центра осужденных мужского и женского пола для обеспечения режимных требований их объекты объединяются в изолированные локальные участки с оборудованием соответствующих ограждений и установкой средств ИТСОН.
  5. Осужденные на всех видах условий в воспитательных центрах размещаются численностью до 4 человек в жилых блоках, обеспеченных необходимыми санитарно-бытовыми условиями. Жилые блоки в строгих условиях заперты постоянно, во всех остальных видах условий жилые блоки запираются только ночью. Для обеспечения необходимого контроля за поведением осужденных, организации исправительного воздействия, реализации коммунально-бытового обеспечения жилые блоки объединяются в секции из расчета 5 жилых блоков — 1 секция.