1. Антонян Ю.М., Дворянчиков Н.В., Cahill C., Llewelyn S. P., Pearson C. И др.
  2. Кроме того, слово «жертва» используется в данной работе без уничижительной нагрузки, на которую часто указывают социальные работники, а просто как синоним слов «пережившая» или «пострадавшая». Термины «изнасилование» и «сексуальное насилие» применяются в общеупотребительном смысле, и означают действия сексуального характера (чаще всего сексуальное сношение) с применением насилия, угроз или использованием беспомощного состояния потерпевшей и употребляются здесь как взаимозаменяющие.
  3. Асанова Н.К. с соавт., 1997г.
  4. Антонян Ю.М., Голубев В.П., Кубряков Ю.Н., 1990
  5. Антонян Ю.М., Голубев В.П., Кубряков Ю.Н., 1990
  6. Существование посттравматического стрессового расстройства (ПТСР) признавалось десятилетия назад.(Фрейд,1921). Даже систематические эмпирические исследования относятся к 1940 годам (Кардинер, 1941г.). Но несмотря на это, только в 1980 году ныне широко признаваемый синдром посттравматического стресса был официально каталогизирован в официальном носологическом справочнике Американской ассоциации психиатров [ «Диагностика и статистическое управление расстройствами психики», 3-е издание DSM-IV-R американская ассоциация психиатров, 1994г.]. И если раньше этот синдром рассматривался практически всегда как последствие вооруженной битвы, то сейчас обнаружено, что ПТСР может быть результатом не только военных ситуаций, но также и комплекса событий, не имеющих никакого отношения к войне. В 1987, а затем в 1994 и в 2000, Американская ассоциация психиатров переиздавала свой официальный носологический справочник (1987, 1994). В настоящее время введен специальный термин для определения посттравматического стрессового расстройства в следствие сексуального насилия – травматический синдром изнасилования (ТСИ). Ниже мы попытаемся осветить основные аспекты ПТСР и его проявлений в ситуациях насилия.
  7. Между тем, изнасилованная в возрасте от 11 лет по данным медиков называется «женщина», что во многом определяет выбор стратегии коррекционной работы.
  8. Подробнее результаты описаны в монографии Невярович Н.Е. «Процессуальная психотерапии женщин – жертв сексуального насилия», СПб, 2005