1. С 1999 г. доля оплаты труда в структуре доходов дооценивается ФСГС на величину скрытой оплаты труда, которая представляет собой разницу общего объема доходов и суммы всех видов доходов, официально учтенных или специально оцененных. Доля скрытой оплаты труда в среднем составляет около 25% общей суммы доходов. Без корректировки на скрытую оплату труда заработная плата составляла бы около 40% общего объема доходов.
  2. Коэффициент фондов равен соотношению суммарных доходов 10-го дециля (с самыми высокими доходами) и 1-го дециля (с самыми низкими доходами).
  3. Коэффициент Джини равен половине среднего отклонения каждой доходной единицы в выборке от всех остальных доходных единиц, выраженного в отношении к среднему доходу.
  4. К семейным и материнским пособиям относятся пособия: по беременности и родам; при рождении ребенка; по уходу за ребенком до 1,5 лет; по уходу за детьми-инвалидами; ежемесячное пособие на каждого ребенка.
  5. Располагаемые ресурсы включают все денежные (заработная плата, пенсии, пособия и пр.) и неденежные (натуральные льготы и потребленные продукты питания из ЛПХ).
  6. Виды денежных поступлений, подлинный источник которых не удается идентифицировать достоверно.
  7. К бедным относятся все, кто имеет доходы ниже 2,15 доллара в день при пересчете долларов в рубли по паритету покупательной способности.
  8. Данные НОБУСа дают более пессимистичные оценки численности бедного населения в 2003 г.: к бедным относится 32,2% населения, а согласно официально публикуемым данным — 20,4%. Проблема в том, что официальные данные — это результат модельных оценок и эти данные не позволяют анализировать бедность на домохозяйственном уровне.
  9. Согласно данным переписи населения, проведенной в 2002 г., в общей численности российских домохозяйств семьи с детьми составляли 40,2%, а по данным НОБУС эта цифра несколько ниже — 36,6%. Если говорить о размере семьи, то данные переписи показывают, что в России в 2002 г. проживало 22,2% домохозяйств, состоящих из 1 человека (22,5%, по данным НОБУС); 27,6% домохозяйств, состоящих из 2 человек (30,4%, по данным НОБУС); 23,9% семей, состоящих из 3 человек (23,8%, по данным НОБУС); 17% семей, состоящих из 4 человек (16,7%, по данным НОБУС); 5,8% семей, в состав которых входит 5 человек (5,3%, по данным НОБУС); а также 3,5% семей, имеющих в своем составе 6 и более человек (1,2%, по данным НОБУС). Таким образом, данные НОБУСа сопоставимы с переписными. Незначительное отклонение доли семей с детьми объясняется тем, что в выборке НОБУС доля семей, состоящих из 2 человек, выше, а доля семей большого размера, в состав которых, как правило, входят дети, ниже, чем по данным переписи.
  10. Средства Фонда социального страхования.
  11. Средства федеральных и местных бюджетов.
  12. Средства Федерального фонда занятости.
  13. С 2000 г. даны за квартал.