«Нет алкоголизму и наркомании» Журнал «Вопросы ювенальной юстиции»
Журнал «Вопросы ювенальной юстиции»
 



Стенографический отчет о заседании Государственного совета
«О первоочередных мерах по реализации государственной системы
профилактики правонарушений и обеспечению общественной безопасности»

(выдержки)
(29 июня 2007 года, г. Ростов-на-Дону)

В.ПУТИН: Добрый день, уважаемые коллеги!

Второе. Тема, которую хотел бы выделить особо, – это профилактическая работа среди молодежи. Я уже об этом сказал в самом начале.

Однако надо признать, что кардинально снизить количество правонарушений, совершаемых несовершеннолетними, пока не удается. Между тем, по свидетельству экспертов, именно неблагополучное положение в молодежной среде определяет негативную динамику развития криминальной ситуации в целом по стране на предстоящие 5–10 лет.

Еще раз подчеркну: все предлагаемые меры должны быть комплексными, последовательными и результативными в конечном итоге и, конечно же, прочно увязаны с господдержкой семьи и взаимодействия с ней в области профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Пожалуйста, губернатор Ростовской области Владимир Федорович Чуб.

В.ЧУБ: Уважаемый Владимир Владимирович! Уважаемые участники заседания!

С 95-го года согласно национальному плану действий в интересах детей мы формируем в регионе систему ювенальной юстиции. Сегодня область является базовой в развитии специализированного правосудия по делам несовершеннолетних, я имею в виду ювенальные суды.

При обсуждении в Государственной Думе законопроекта о введении ювенальных судов за основу взята областная модель. Наш опыт отражен в постановлениях Верховного Суда и реализуется в программе ООН «Поддержка правосудия по делам несовершеннолетних».

Вы все прекрасно знаете, какое сегодня положение ребенка, к сожалению, во многих семьях, в воспитательных учреждениях, да и в целом в обществе. Поэтому в целях защиты прав детей, с учетом имеющегося опыта в некоторых наших регионах, предлагаю создать в России институт уполномоченных по правам ребенка. Хотя такие уполномоченные существуют в качестве заместителей уполномоченных по правам человека, но больно уж сегодня детская проблема, особенно беспризорность и положение дел в семьях и в воспитательных учреждениях у нас неблагополучны, и нам надо здесь усилить защиту детей.

В.ПУТИН: Спасибо большое.

Пожалуйста, Нургалиев Рашид Гумарович, Министр внутренних дел.

Р.НУРГАЛИЕВ: Уважаемый Владимир Владимирович! Уважаемые члены Государственного совета!

Продолжая детскую тему, хочу отметить, что ведущими криминологами страны предлагается в системе судов общей юрисдикции ввести ювенальную подростковую специализацию. В основу работы таких судов должно быть положено вынесение судебных решений с учетом особенностей подростка и его жизненной ситуации, ориентированных прежде всего на исправление и спасение. Апробация и практика уже есть в стране в таких городах, как Ростов-на-Дону, Белгород, Воронеж, Екатеринбург.

В.ПУТИН: Уважаемые коллеги!

А сейчас прошу сосредоточиться на теме, ради которой мы собрались: за тысячи километров приехали сюда со всей страны. И тема – важная, хочу еще раз подчеркнуть: о детях, о наших речь идет, о будущем страны! Повторяю еще раз, это, может быть, рутинные, на первый взгляд, темы, но это именно то, чем мы должны заниматься каждый день. И заниматься серьезно.

Что важнее – что-нибудь там построить, где можно дать возможность строителям деньги «спилить», или вложить деньги непосредственно в человека? Забота о человеке – самое главное, чем мы должны заниматься в ежедневном режиме. Вот с таким настроем мне бы хотелось и закончить нашу сегодняшнюю встречу.

Спасибо большое.






Комментарии:






 


 
Rambler's Top100
Текстовая версия