«Нет алкоголизму и наркомании» Журнал «Вопросы ювенальной юстиции»
Журнал «Вопросы ювенальной юстиции»
 



Плоды взаимодействия

Тарасенко М.И.,
Председатель Таганрогского городского суда
Ростовской области


Как известно, во многих субъектах Российской Федерации введена специализация судей в районных судах, которые рассматривают уголовные дела в отношении несовершеннолетних. С учётом этого, в некоторых областных судах уже созданы специальные кассационные составы по рассмотрению уголовных дел в отношении несовершеннолетних. Такая специализация и такой специальный состав создан в Ростовском областном суде. В то же время, телевидением и прессой много внимания уделяется так называемому первому в России ювенальному суду – судебному составу по делам несовершеннолетних Таганрогского городского суда Ростовской области, который действует с 25 марта 2004 г. Это обусловлено тем, что ювенальный состав нашего суда в отличие от всех других судей РФ, специализирующихся на рассмотрении дел в отношении несовершеннолетних, имеет отдельное здание, планировка помещений которого соответствует рекомендациям минимальных стандартных правил ООН, касающихся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних. Это стало возможным в результате принятия Постановления президиума Ростовского областного суда от 09 января 2004 г. «О дополнительных мерах по совершенствованию правосудия в отношении несовершеннолетних в Ростовской области».

Титанических усилий со стороны Управления Судебного департамента при Верховном суде РФ Ростовской области, который в максимально сжатые сроки провёл работу по реконструкции помещения с целью его соответствия вышеназванным стандартам ООН, и на мой взгляд самого основного, самого важного, и основополагающего проявления доброй воли со стороны мэра – Главы городского самоуправления г. Таганрога Федянина Николая Дмитриевича и председателя Городской думы Стефанова Юрия Владимировича, которые действуя прежде всего в интересах детей города Таганрога и их родителей выделили суду то самое отдельно стоящее здание, благодаря которому и действует в городе Таганроге, тот самый «ювенальный суд».

Кроме того, мне хотелось бы отметить ещё одну «изюминку» в работе ювенального состава, именно Таганрогского городского суда, в отличие от других районных судов России, где введена специализация судей, по рассмотрению уголовных дел, в отношении несовершеннолетних . У нас имеется состав, рассматривающий гражданские дела, вытекающие из защиты интересов несовершеннолетних. Как мне думается, такая своевременная защита прав несовершеннолетних на этом этапе является важным фактором во многом определяющим дальнейшее поведение этой категории лиц и способствующая предупреждению преступлений среди несовершеннолетних. С учетом этого, на мой взгляд, возникла необходимость и в рассмотрении вопроса о создании специального кассационного состава по рассмотрению гражданских дел, вытекающих из защиты интересов несовершеннолетних.






Комментарии:






 


 
Rambler's Top100
Текстовая версия