«Нет алкоголизму и наркомании» Журнал «Вопросы ювенальной юстиции»
Журнал «Вопросы ювенальной юстиции»
 



Трудовая адаптация несовершеннолетних воспитанников колонии как педагогическая проблема

Новиков В.А.,
директор ГОУ НПО ПУ–97, соискатель степени кандидата педагогических наук,
г. Можайск, Московская обл.


Существенные изменения в экономической, социальной, политической сферах в нашей стране привели к значимым изменениям в содержании общественного и индивидуального сознания, к трансформации системы социальных и личностных ценностей человека. Подобные кардинальные изменения иерархии ценностей, опирающиеся на особенности российского менталитета, не могли не сказаться на специфике построения молодыми людьми образа окружающего мира, не могли не определять их жизненные планы и поведенческие стратегии.

Большую роль в изменении системы ценностей молодежи, а также способов достижения желаемого играют культивируемые средствами массовой информации образцы поведения и стили жизни представителей западного мира, в первую очередь США. Этот пропагандируемый «красивый образ» жизни, воспринимаемый молодежью, нередко подталкивает их к использованию любых средств (зачастую криминальных), чтобы добиваться желаемого сходства. Происходит искажение системы жизненных ценностей, выбираются дезадаптивные стратегии поведения.

Таким образом, на фоне социально-экономической нестабильности, плохой экологии, питания, нездорового образа жизни создаются условия для криминализации молодых людей. Также не следует забывать, что все это происходит в период психологически сложного, проблемного подросткового возраста, когда подростки обладают еще не устоявшейся системой личностных ценностей, окончательно не сформированной индивидуальной идентичностью и пр.

В настоящее время состояние преступности среди несовершеннолетних в России вызывает обоснованную тревогу в обществе. Начиная с 80-х годов прошлого века и до настоящего времени количество осужденных несовершеннолетних составляет примерно 120–150 тыс. человек в год. В 2004 г. их было 154 тыс. Это около 10% всей преступности. В последние годы эта цифра колеблется в пределах от 8 до 16%. В советское время преступность несовершеннолетних была значительно ниже и составляла не более 3% всей преступности [1].

По мнению сотрудников НИИ ФСИН России Е.Г. Багреевой и Е.М. Данилина, одной из специфических причин преступности несовершеннолетних на современном этапе жизни общества является низкий уровень работы образовательных учреждений (формализм, нечеткость, непрофессионализм, отказ от индивидуального подхода и т.д.). В результате этого не формируется гражданская ответственность учащихся или, наоборот, формируется отчужденность от социальных ценностей. Подростки не получают навыков формирования адекватной самооценки и управления своим поведением.

На наш взгляд, столь же негативную роль в социализации подростков может играть семья, в которой используются неадекватные стили воспитания (гиперопека, отвержение, гипоопека и т.п.). В результате общество получает педагогически запущенных, безнадзорных детей, из которых большинство не имеют в своей системе ценностей таких универсальных социальных ценностей, как уважение к труду, ответственность, общественная польза.

Попадая в воспитательные колонии, несовершеннолетние оказываются в совершенно иных социальных условиях. В настоящее время происходит процесс «постепенного превращения воспитательных колоний в учебно-воспитательные учреждения и углубления педагогизации процесса исправления несовершеннолетних осужденных» [1, с. 10]. При этом следует отметить, что огромную роль в данном процессе начинает играть возвращение к теоретическому наследию и практическому опыту А.С. Макаренко. Важным компонентом педагогической системы А.С. Макаренко было трудовое воспитание несовершеннолетних правонарушителей, организация трудовой деятельности. Вместе с тем выдающийся педагог отмечал необходимость использования комплексного подхода в воспитании этих подростков, утверждая, что труд «без идущего рядом политического и общественного воспитания не приносит воспитательной пользы, оказывается нейтральным процессом. Вы можете заставить человека трудиться сколько угодно, но если одновременно с этим вы не будите его воспитывать политически и нравственно, если он не будет участвовать в общественной и политической жизни, то этот труд будет просто нейтральным процессом, не дающим положительного результата. Труд как воспитательное средство возможен только как часть общей системы» [2, с. 41].

На данное утверждение А.С. Макаренко мы опирались при разработке системы педагогического сопровождения процесса трудовой адаптации несовершеннолетних воспитанников колонии.

По мнению ученых и практиков, занимающихся изучением роли трудовой деятельности в условиях закрытых сообществ, труд в подобных учреждениях обеспечивает сохранность их физического и психического здоровья, а также создает основу формирования адекватных навыков коллективного взаимодействия, уважения человеческого достоинства и ресоциализации личности.

Кроме того, необходимо учитывать, что одной из основополагающих функций воспитательной колонии для несовершеннолетних является их подготовка к последующей самостоятельной жизни в обществе, проведение первичного профессионального самоопределения подростков и их первичной профессионализации. Необходимо стремиться к тому, чтобы, вернувшись из колонии, молодые люди имели достаточно личностных ресурсов для построения собственной жизни, обладали определенными профессиональными знаниями и навыками для того, чтобы быть конкурентоспособными на современном рынке труда [4].

В нашем исследовании изучалась специфика трудовой адаптации несовершеннолетних в воспитательной колонии, которая осуществлялась с помощью специально организованной системы педагогических условий, системы педагогического сопровождения данного процесса.

Трудовую адаптацию воспитанников колонии мы определяем как процесс освоения подростками новых способов эффективно справляться с различными трудовыми ситуациями, в результате чего у них формируются разнообразные трудовые навыки, происходит первичное профессиональное самоопределение, формируется направленность на учебно-профессиональную деятельность.

Степень адаптированности воспитанника в создаваемой трудовой среде проявляется в:

  • —   росте всех видов его активности (трудовой, общественной, познавательной);
  • —   показателях трудовой деятельности, эффективности учебно-профессиональной деятельности;
  • —   усвоении социальной информации и ее практической реализации;
  • —   осуществлении первичного профессионального самоопределения;
  • —   повышении уровня индивидуальной и профессиональной идентичности;
  • —   удовлетворенности различными сторонами осуществляемой трудовой и учебно-профессиональной деятельности и ее результатами.

Для организации эффективного протекания процесса трудовой адаптации воспитанников колонии нами была создана соответствующая система педагогического сопровождения процесса трудовой адаптации подростков. Следует отметить, что основная часть подростков, попавших в колонию, имеют весьма слабо развитые трудовые навыки, навыки самообслуживания и т.п. Они слабо осознают свои профессиональные склонности и интересы, имеют весьма недифференцированные представления о своем месте в современном мире и в мире профессий.

Разработанная и апробированная нами система педагогических условий организации и сопровождения процесса трудовой адаптации воспитанников включает в себя:

  • —   наличие концептуального основания педагогической системы создания и обеспечения трудовой адаптации подростков в колонии в виде гуманистической личностно-ориентированной парадигмы;
  • —   создание пространства личностно-развивающих трудовых ситуаций;
  • —   создание условий для первичного профессионального самоопределения подростков;
  • —   наличие культуры межличностных и межнациональных отношений;
  • —   активное взаимодействие несовершеннолетних осужденных с воспитателями колонии;
  • —   взаимосвязанность, взаимообусловленность и взаимодополняемость системы педагогического обеспечения трудовой адаптации воспитанников и целостного учебно-воспитательного процесса в колонии.

Основным содержанием организации процесса трудовой адаптации воспитанников является специально создаваемая для воспитанников возможность активно включаться в систему трудовых и межличностных отношений, возможность усваивать новые для него социальные роли, ценности, нормы и согласовывать свою индивидуальную позицию с целями и задачами остальных воспитанников.

В процессе трудовой адаптации воспитанник проходит следующие стадии:

1. Стадия ознакомления, на которой воспитанник получает информацию о мире современных профессий, о критериях оценки его трудовых действий, о нормах поведения в коллективе.

2. Стадия приспособления — на этом этапе воспитанник переориентируется, признавая главные элементы новой системы ценностей, но пока продолжает сохранять многие свои установки относительно жизненных приоритетов и профессиональных ценностей.

3. Стадия ассимиляции, когда осуществляется полное приспособление воспитанника к воспитательной среде, идентификация с другими воспитанниками колонии.

4. Идентификация, когда личные цели воспитанника начинают отождествляться с целями учебно-воспитательной деятельности.

Таким образом, трудовая адаптация как процесс обладает определенной динамикой, представленной в виде определенной последовательности этапов. В силу этого динамика процесса трудовой адаптации воспитанников приобретает поступательно-накопительный характер.

Ниже приводятся примеры конкретного методического материала, используемого нами в работе.
Методика «Дифференциально-диагностический опросник» (ДДО)

Методика предназначена для отбора на различные типы профессий в соответствии с классификацией типов профессий Е.А. Климова. Можно использовать при профориентации подростков и взрослых.
Содержание методики

Испытуемый должен в каждой из 20 пар предлагаемых видов деятельности выбрать только один вид и в соответствующей клетке листа ответов поставить знак «+».
Инструкция

«Предположим, что после соответствующего обучения Вы сможете выполнить любую работу. Но если бы Вам пришлось выбирать только из двух возможностей, что бы Вы предпочли?»
Текст опросника

1а. Ухаживать за животными

или

1б. Обслуживать машины, приборы

(следить, регулировать)

2а. Помогать больным

или

2б. Составлять таблицы, схемы, программы для вычислительных машин

3а. Следить за качеством книжных иллюстраций, плакатов, художественных открыток, грампластинок

или

3б. Следить за состоянием, развитием растений

4а. Обрабатывать материалы (дерево, ткань, металл, пластмассу и т.п.)

или

4б. Доводить товары до потребителя, рекламировать, продавать

5а. Обсуждать научно-популярные книги, статьи

или

5б. Обсуждать художественные книги

(или пьесы, концерты)

6а. Выращивать молодняк (животных какой-либо породы)

или

6б. Тренировать товарищей (или младших)

в выполнении каких-либо действий

(трудовых, учебных, спортивных)

7а. Копировать рисунки, изображения (или настраивать музыкальные инструменты)

или

7б. Управлять каким-либо грузовым (подъемным или транспортным) средством — подъемным краном, трактором, тепловозом и др.

8а. Сообщать, разъяснять людям нужные им сведения (в справочном бюро, на экскурсии и т.д.)

или

8б. Оформлять выставки, витрины (или участвовать в подготовке пьес, концертов)

9а. Ремонтировать вещи, изделия (одежду, технику), жилище

или

9б. Искать и исправлять ошибки в текстах, таблицах, рисунках

10а. Лечить животных

или

10б. Выполнять вычисления, расчеты

11а. Выводить новые сорта растений

или

11б. Конструировать, проектировать новые виды промышленных изделий

(машины, одежду, дома, продукты питания и т.п.)

12а. Разбирать споры, ссоры между людьми, убеждать, разъяснять, наказывать, поощрять

или

12б. Разбираться в чертежах, схемах, таблицах (проверять, уточнять, приводить в порядок)

13а. Наблюдать, изучать работу кружков художественной самодеятельности

или

13б. Наблюдать, изучать жизнь микробов

14а. Обслуживать, налаживать медицинские приборы, аппараты

или

14б. Оказывать людям медицинскую помощь при ранениях, ушибах, ожогах и т.п.

15а. Художественно описывать, изображать события (наблюдаемые и представляемые)

или

15б. Составлять точные описания — отчеты о наблюдаемых явлениях, событиях,

измеряемых объектах и др.

16а. Делать лабораторные анализы в больнице

или

16б. Принимать, осматривать больных, беседовать с ними, назначать лечение

17а. Красить или расписывать стены помещений, поверхность изделий

или

17б. Осуществлять монтаж или сборку машин, приборов

18а. Организовать культпоходы сверстников или младших в театры, музеи, экскурсии, туристические походы и т.п.

или

18б. Играть на сцене, принимать участие в концертах

19а. Изготовлять по чертежам детали, изделия (машины, одежду), строить здания

или

19б. Заниматься черчением, копировать чертежи, карты

20а. Вести борьбу с болезнями растений, с вредителями леса, сада

или

20б. Работать на клавишных машинах (пишущей машинке, телетайпе, наборной машине и др.)


Бланк ответов

 

 

 

 

 

 

 

10а

   

10б

 

11а

11б

12а

12б

13а

13б

14а

14б

15а

15б

16а

 

16б

 

17а

 

17б

18а

 

18б

 

19а

 

19б

 

20а

   

20б

 

Лист ответов сделан так, чтобы можно было подсчитать количество знаков «+» в каждом из пяти столбцов. Каждый из пяти столбцов соответствует определенному типу профессий. Испытуемому рекомендуется выбрать тот тип профессий, который получил максимальное количество знаков «+». Название типов профессий по столбцам:

1) «человек — природа» — все профессии, связанные с растениеводством, животноводством и лесным хозяйством;

2) «человек — техника» — все технические профессии;

3) «человек — человек» — все профессии, связанные с обслуживанием людей, с общением;

4) «человек — знак» — все профессии, связанные с обсчетами, цифровыми и буквенными знаками, в том числе и музыкальные специальности;

5) «человек — художественный образ» — все творческие специальности.

Время обследования не ограничивается. Хотя испытуемого следует предупредить о том, что над вопросами не следует долго задумываться и обычно на выполнение задания требуется 20–30 мин.

Возможно использование методики индивидуально и в группе.

Экспериментатор может зачитывать вопросы группе испытуемых, но в этом случае ограничивается время ответа. Такой способ применяется, когда экспериментатор должен работать в ограниченном временном интервале.

Инструкция

Опросник состоит из 27 пунктов. Каждому из них возможны 3 варианта ответов: а, б, в.

1. Из ответов на каждый из пунктов выберите тот, который лучше всего выражает Вашу точку зрения по данному вопросу.

В случае если несколько вариантов окажутся равноценными, отберите из них только один, который все-таки в наибольшей степени отвечает Вашему мнению. Выбранный ответ обведите кружком в регистрационном листе под рубрикой «больше всего».

2. Затем из ответов выберите тот, который наименее всего близок к Вашему мнению. Букву, которой обозначен этот ответ, также обведите в бланке ответов под рубрикой «меньше всего».

Старайтесь быть максимально правдивым. Нет «хороших» или «плохих» ответов, поэтому не старайтесь угадать, какой ответ является для Вас лучшим.
Тестовый материал
1. Наибольшее удовлетворение я получаю от:

а) одобрения моей работы;

б) сознания того, что работа сделана хорошо;

в) сознания того, что меня окружают друзья.
2. Если бы я играл в футбол (волейбол, баскетбол), то я хотел бы быть:

а) тренером, который разрабатывает тактику игры;

б) известным игроком;

в) выбранным капитаном команды.
3. По-моему, лучшим педагогом является тот, кто:

а) проявляет интерес к учащимся и к каждому имеет индивидуальный подход;

б) вызывает интерес к предмету так, что учащиеся с удовольствием углубляют свои знания в этом предмете;

в) создает в коллективе такую атмосферу, при которой никто не боится высказать свое мнение.
4. Мне нравится, когда люди:

а) радуются выполненной работе;

б) с удовольствием работают в коллективе;

в) стремятся выполнить свою работу лучше других.
5. Я хотел бы, чтобы мои друзья:

а) были отзывчивы и помогали людям, когда для этого предоставляется возможность;

б) были верны и преданны мне;

в) были умными и интересными людьми.
6. Лучшими друзьями я считаю тех:

а) с кем складываются хорошие взаимоотношения;

б) на кого всегда можно положиться;

в) кто многого может достичь в жизни.
7. Больше всего я не люблю:

а) когда у меня что-то не получается;

б) когда портятся отношения с товарищами;

в) когда меня критикуют.
8. По-моему, хуже всего, когда педагог:

а) не скрывает, что некоторые учащиеся ему несимпатичны, насмехается и подшучивает над ними;

б) вызывает дух соперничества;

в) недостаточно хорошо знает предмет, который преподает.
9. В детстве мне больше всего нравилось:

а) проводить время с друзьями;

б) ощущение выполненных дел;

в) когда меня за что-нибудь хвалили.
10. Я хотел бы быть похожим на тех, кто:

а) добился успеха в жизни;

б) по-настоящему увлечен своим делом;

в) отличается дружелюбием и доброжелательностью.
11. В первую очередь школа должна:

а) научить решать задачи, которые ставит жизнь;

б) развивать прежде всего индивидуальные способности ученика;

в) воспитывать качества, помогающие взаимодействовать с людьми.
12. Если бы у меня было больше свободного времени, охотнее всего я использовал бы его:

а) для общения с друзьями;

б) для отдыха и развлечений;

в) для своих любимых дел и самообразования.
13. Наибольших успехов я добиваюсь, когда:

а) работаю с людьми, которые мне симпатичны;

б) у меня интересная работа;

в) мои усилия хорошо вознаграждаются.
14. Я люблю, когда:

а) другие люди меня ценят;

б) испытываю удовлетворение от хорошо выполненной работы;

в) приятно провожу время с друзьями.
15. Если бы обо мне решили написать в газете, мне бы хотелось, чтобы:

а) рассказали о каком-либо интересном деле, связанном с учебой, работой, спортом и т.п., в котором мне довелось участвовать;

б) написали о моей деятельности;

в) обязательно рассказали о коллективе, в котором я работаю.
16. Лучше всего я учусь, если преподаватель:

а) имеет ко мне индивидуальный подход;

б) сумеет вызвать у меня интерес к предмету;

в) устраивает коллективные обсуждения изучаемых проблем.
17. Для меня нет ничего хуже, чем:

а) оскорбление личного достоинства;

б) неудача при выполнении важного дела;

в) потеря друзей.
18. Больше всего я ценю:

а) успех;

б) возможности хорошей совместной работы;

в) здравый практичный ум и смекалку.
19. Я не люблю людей, которые:

а) считают себя хуже других;

б) часто ссорятся и конфликтуют;

в) возражают против всего нового.
20. Приятно, когда:

а) работаешь над важным для всех делом;

б) имеешь много друзей;

в) вызываешь восхищение и всем нравишься.
21. По-моему, руководитель в первую очередь должен быть:

а) доступным;

б) авторитетным;

в) требовательным.
22. В свободное время я охотно прочитал бы книги:

а) о том, как заводить друзей и поддерживать хорошие отношения с людьми;

б) о жизни знаменитых и интересных людей;

в) о последних достижениях науки и техники.
23. Если бы у меня были способности к музыке, я предпочел бы быть:

а) дирижером;

б) композитором;

в) солистом.
24. Мне бы хотелось:

а) придумать интересный конкурс;

б) победить в конкурсе;

в) организовать конкурс и руководить им.
25. Для меня важнее всего знать:

а) что я хочу сделать;

б) как достичь цели;

в) как организовать людей для достижения цели.
26. Человек должен стремиться к тому, чтобы:

а) другие им были довольны;

б) прежде всего выполнить свою задачу;

в) его не нужно было упрекать за выполненную работу.
27. Лучше всего я отдыхаю в свободное время:

а) в общении с друзьями;

б) просматривая развлекательный фильм;

в) занимаясь своим любимым делом.
Бланк ответов

¹

Варианты ответов

п/п

“Больше всего”

“Меньше всего”

1

а б в

а б в

2

а б в

а б в

3

а б в

а б в

4

а б в

а б в

5

а б в

а б в

6

а б в

а б в

7

а б в

а б в

8

а б в

а б в

9

а б в

а б в

10

а б в

а б в

11

а б в

а б в

12

а б в

а б в

13

а б в

а б в

14

а б в

а б в

15

а б в

а б в

16

а б в

а б в

17

а б в

а б в

18

а б в

а б в

19

а б в

а б в

20

а б в

а б в

21

а б в

а б в

22

а б в

а б в

23

а б в

а б в

24

а б в

а б в

25

а б в

а б в

26

а б в

а б в

27

а б в

а б в



Инструкция

«Оцените степень важности каждой ценности как руководящего принципа Вашей жизни, используя оценочную шкалу от 1 до 7».

Список № 1

  1. Равенство (равные возможности для всех).
  2. Внутренняя гармония (быть в мире с самим собой).
  3. Социальная сила (контроль над другими, доминантность).
  4. Удовольствие (удовлетворение желаний).
  5. Свобода (свобода мыслей и действий).
  6. Духовная жизнь (акцент на духовных, а не материальных вопросах).
  7. Чувство принадлежности (ощущение, что другие заботятся обо мне).
  8. Социальный порядок (стабильность общества).
  9. Жизнь, полная впечатлений (стремление к новизне).
  10. Смысл жизни (цели в жизни).
  11. Вежливость (предупредительность, хорошие манеры).
  12. Богатство (материальная собственность, деньги).
  13. Национальная безопасность (защищенность своей нации от врагов).
  14. Самоуважение (вера в собственную ценность).
  15. Уважение мнения других (учет интересов других людей, избегание конфронтации).
  16. Креативность (уникальность, богатое воображение).
  17. Мир во всем мире (свобода от войны и конфликтов).
  18. Уважение традиций (сохранение признанных традиций, обычаев).
  19. Зрелая любовь (глубокая эмоциональная и духовная близость).
  20. Самодисциплина (самоограничение, устойчивость к соблазнам).
  21. Право на уединение (право на личное пространство).
  22. Безопасность семьи (безопасность для близких).
  23. Социальное признание (одобрение, уважение других).
  24. Единство с природой (слияние с природой).
  25. Изменчивая жизнь (жизнь, наполненная проблемами новизной и изменениями).
  26. Мудрость (зрелое понимание мира).
  27. Авторитет (право быть лидером или командовать).
  28. Истинная дружба (близкие друзья).
  29. Мир красоты (красота природы и искусства).
  30. Социальная справедливость (исправление несправедливости, забота о слабых).
    Список № 2
  31. Самостоятельность (надеющийся на себя, самодостаточный).
  32. Сдержанный (избегающий крайностей в чувствах и действиях).
  33. Верный (преданный друзьям, группе).
  34. Целеустремленный (трудолюбивый, вдохновенный).
  35. Открытый к чужим мнениям (терпимый к различным идеям и верованиям).
  36. Скромный (простой, не стремящийся привлечь к себе внимание).
  37. Смелый (ищущий приключения, риск).
  38. Защищающий окружающую среду (сохраняющий природу).
  39. Влиятельный (имеющий влияние на людей и события).
  40. Уважающий родителей и старших (проявляющий уважение).
  41. Выбирающий собственные цели (отбирающий собственные намерения).
  42. Здоровый (не больной физически или душевно).
  43. Способный (компетентный, способный эффективно действовать).
  44. Принимающий жизнь (подчиняющийся жизненным обстоятельствам).
  45. Честный (откровенный, искренний).
  46. Сохраняющий свой имидж (защита собственного «лица»).
  47. Послушный (исполнительный, подчиняющийся правилам).
  48. Умный (логичный, мыслящий).
  49. Полезный (работающий на благо других).
  50. Наслаждающийся жизнью (наслаждение едой, сексом, развлечениями и др.).
  51. Благочестивый (придерживающийся религиозной веры и убеждений).
  52. Ответственный (надежный, заслуживающий доверия).
  53. Любознательный (интересующийся всем, пытливый).
  54. Склонный прощать (стремящийся прощать другого).
  55. Успешный (достигающий цели).
  56. Чистоплотный (опрятный, аккуратный).
  57. Потворствующий своим желаниям (занимающийся тем, что доставляет удовольствие).

Инструкция:

«Ниже приведены описания некоторых людей. Пожалуйста, прочитайте и подумайте, насколько каждый человек похож или непохож на Вас».
Оценочная шкала:

  • —   очень похож на меня;
  • —   похож на меня;
  • —   в некоторой степени похож на меня;
  • —   немного похож на меня;
  • —   непохож на меня;
  • —   совсем непохож на меня.
  1. Придумывать что-то новое и быть изобретательным важно для него. Он любит поступать по-своему, на свой лад.
  2. Для него важно быть богатым. Он хочет, чтобы у него было много денег и дорогих вещей.
  3. Он считает, что важно, чтобы с каждым человеком в мире обращались одинаково. Он верит, что у всех должны быть равные возможности в жизни.
  4. Для него очень важно показать свои способности. Он хочет, чтобы люди восхищались тем, что он делает.
  5. Для него важно жить в безопасном окружении. Он избегает всего, что может угрожать его безопасности.
  6. Он считает, что важно делать много разных дел в жизни. Он всегда стремится к новизне.
  7. Он верит, что люди должны делать то, что им говорят. Он считает, что люди должны придерживаться правил всегда, даже когда никто не видит.
  8. Для него важно выслушать мнение людей, которые отличаются от его мнения. Даже если он не согласен с ними, он все равно хочет их понять.
  9. Он считает, что важно не просить большего, чем имеешь. Он верит, что люди должны довольствоваться тем, что у них есть.
  10. Он всегда ищет повод для развлечения. Для него важно делать то, что доставляет ему удовольствие.
  11. Для него важно решать, что делать. Ему нравится быть свободным в планировании и выборе своей деятельности.
  12. Для него очень важно помогать окружающим. Он хочет заботиться об их благополучии.
  13. Для него очень важно преуспеть в жизни. Ему нравится производить впечатление на других людей.
  14. Для него очень важна безопасность его страны. Он считает, что государство должно быть готово к защите от внешней и внутренней угрозы.
  15. Он любит рисковать. Он всегда ищет приключений.
  16. Для него важно вести себя должным образом. Он хочет избегать действий, которые люди сочли бы неверными.
  17. Для него важно быть главным и указывать другим, что делать. Он хочет, чтобы люди делали то, что он говорит.
  18. Для него важно быть преданным своим друзьям. Он хочет посвятить себя своим близким.
  19. Он искренне верит, что люди должны заботиться о природе. Заботиться об окружающей среде важно для него.
  20. Быть религиозным важно для него. Он очень старается следовать своим религиозным убеждениям.
  21. Для него важно, чтобы вещи содержались в порядке и в чистоте. Ему действительно не нравится беспорядок.
  22. Он считает, что важно интересоваться многим. Ему нравится быть любознательным и пытаться понять разные вещи.
  23. Он считает, что все народы мира должны жить в гармонии. Содействовать установлению мира между всеми группами людей на земле важно для него.
  24. Он думает, что важно быть честолюбивым. Ему хочется показать, насколько он способный.
  25. Он думает, что лучше всего поступать в соответствии с установившимися традициями. Для него важно соблюдать обычаи, которые он усвоил.
  26. Для него важно получать удовольствие от жизни. Ему нравится «баловать» себя.
  27. Для него важно быть чутким к нуждам других людей. Он старается поддерживать тех, кого знает.
  28. Он полагает, что всегда должен проявлять уважение к своим родителям и людям старшего возраста. Для него важно быть послушным.
  29. Он хочет, чтобы со всеми поступали справедливо, даже с людьми, которых он не знает. Для него важно защищать слабых.
  30. Он любит сюрпризы. Для него важно, чтобы его жизнь была полна ярких впечатлений.
  31. Он очень старается не заболеть. Сохранение здоровья очень важно для него.
  32. Продвижение вперед в жизни важно для него. Он стремится делать все лучше, чем другие.
  33. Для него важно прощать людей, которые обидели его. Он старается видеть хорошее в них и не держать обиду.
  34. Для него важно быть независимым. Ему нравится полагаться на себя.
  35. Иметь стабильное правительство важно для него. Он беспокоится о сохранении общественного порядка.
  36. Для него очень важно все время быть вежливым с другими людьми. Он старается никогда не раздражать и не беспокоить других.
  37. Он по-настоящему хочет наслаждаться жизнью. Хорошо проводить время очень важно для него.
  38. Для него важно быть скромным. Он старается не привлекать к себе внимание.
  39. Он всегда хочет быть тем, кто принимает решения. Ему нравится быть лидером.
  40. Для него важно приспосабливаться к природе, быть частью ее. Он верит, что люди не должны изменять природу.

Опросник
1. Что такое, на Ваш взгляд, «здоровый образ жизни»? (Выберите главное)

а) не пить;

б) не курить;

в) заниматься спортом;

г) полноценно и правильно питаться;

д) не употреблять наркотики;

е) не вести беспорядочную половую жизнь;

ж) вести осмысленную жизнь;

з) жить полноценной духовной жизнью;

и) другое.
2. Считаете ли Вы для себя необходимым придерживаться принципов здорового образа жизни?

а) да ;

б) нет;
в) частично;

г) эта проблема меня пока не волнует;

д) другое.
3. Чего Вы боитесь больше всего в этой жизни?

а) стать жертвой катастрофы (авиа-, авто-, ж/д);

б) стать наркоманом;

в) заболеть СПИДом;

г) потерять жилье и стать «бомжем»;

д) стать инвалидом, прикованным к кровати;

е) стать жертвой массовых беспорядков, уличной драки;

ж) подвергнуться нападению уголовников;

з) сойти с ума;

и) стать жертвой экологической катастрофы;

к) оказаться участником гражданской войны;

л) другое.
4. Насколько безопасно Вы себя чувствуете?

а) ничего и никого не боюсь;

б) никогда не сталкивался с настоящей опасностью;

в) опасные ситуации возникают, но я с ними справляюсь;

г) довольно часто приходится сталкиваться с опасностью;

д) в вечернее время предпочитаю сидеть дома;

е) другое.
5. Какая профессия (род занятий) представляется наиболее престижной и достойной?

а) научный работник;

б) преподаватель;

в) военный;

г) врач;

д) работник сферы обслуживания;

е) инженер;

ж) рабочий;

з) фермер;

и) бизнесмен;

к) юрист;

л) экономист;

м) другое.
6. Что или кто является для Вас поддержкой и опорой в трудную минуту, помогает Вам «справляться с жизнью», с возникающими трудностями и проблемами?

а) друзья;

б) родители;

в) домашние животные;

г) природа;

д) религия (какая?);

е) искусство (какое?);

ж) хобби (какое?);

з) книги (какие — жанр);

и) другое.
7. Как Вы считаете, достаточно ли колония может подготовить Вас к будущей самостоятельной жизни?

а) да, достаточно;

б) безусловно, недостаточно;

в) кое-что из того, чему нас учат в колонии, пригодится в дальнейшем;

г) считаю, что наше профессиональное обучение в колонии существенно отстает от быстро меняющейся жизни;

д) считаю, что колония в принципе не способна подготовить к жизни — этому искусству каждый должен учиться сам;

е) другое.

Литература

  1. Багреева Е.Г., Данилин Е.М. Возвращение к Макаренко. М. : НИИ ФСИН России, 2006.
  2. Макаренко А.С. Педагогические сочинения : в 8 т. М., 1983–1986. Т. 1.
  3. Новиков В.А. Анализ взаимодействия ФСИН и системы постпенитенциарной адаптации РФ на примере ФГУ «Можайская воспитательная колония» // Вопросы ювенальной юстиции. 2006. № 1(6).
  4. Семенова С.А. Гуманизация учебно-воспитательного процесса в воспитательной колонии : автореф. дис... к.п.н. Коломна, 2003.





Комментарии:





Guest
Дата 18.10.2012 - 13:55
Цитировать сообщение




Unregistered












<_< <_< <_< :wub: :angry:
Top

 


 
Rambler's Top100
Текстовая версия